首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某企业2015年年末营运资本配置比率为60%,流动资产为300万元,2015年经营活动现金流量净额为138万元。该企业的现金流量比率为( )。
已知某企业2015年年末营运资本配置比率为60%,流动资产为300万元,2015年经营活动现金流量净额为138万元。该企业的现金流量比率为( )。
admin
2018-12-29
56
问题
已知某企业2015年年末营运资本配置比率为60%,流动资产为300万元,2015年经营活动现金流量净额为138万元。该企业的现金流量比率为( )。
选项
A、0.77
B、1.15
C、2.17
D、1.25
答案
B
解析
营运资本配置比率为60%,表明“流动负债/流动资产”为40%,年末流动负债=300×40%=120(万元),现金流量比率=经营活动现金流量净额÷年末流动负债=138÷120=1.15。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vLIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司2009年的资产负债表和利润表如下所示:(2)A公司2008年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的年末数与利润表中有关项目的当期数计算的。(3)计算财务比率时假设:“货币资金”全部为金融资产;“应收票据”、“
某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:(1)甲方案原始投资150万,其巾固定资产投资100万。营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入。初始期为O,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不
A产品用初在产品费用为:直接材料费30000元,直接人工费35000元,制造费用20000元。本月发生费用为:直接材料费70000元,直接人工费95000元,制造费用66000元。该产品本月完工600件,月末在产品200件(完工程度60%),原材料在投产时
某公司拟采购一批零件,A供应商规定的付款条件:10天之内付款98万元;30天之内付款100万元。要求:对以下互不相关的两问进行回答:如果有另外一家B供应商提供“1/10,n/30”的信用条件,假设银行短期贷款利率为15%,则应该选择哪家供应商?
某企业生产乙种产品,分三道工序连续加工,原材料于生产前一次投料,成本计算有关资料如下:4月份完工乙产品800件,月末在产品210件,各工序在产品及有关定额:有关计划小时费用率为:燃料及动力每时0.50元,直接人工费用每时0.6元,制造费用每时0.70元
LZB公司2010年实现销售收入3600万元,税后利润149.6万元,实现经营现金净流量228万元,息税前利润300万元,发生财务费用100万元,到期的长期债务90万元,支付的现金股利89.76万元,市场利率是12%。其他资料列示如下:
F公司经营多种产品,最近两年的财务报表有关数据如下(单位:万元) 要求:进行以下计算、分析和判断(提示:为了简化计算和分析,计算各种财务比率时需要的时点指标如资产、所有者权益等,均使用期末数;一年按360天计算): (1)净利润变动分析:该公司
下列关于评价投资项目的回收期的说法中,不A的是()。
在没有企业所得税的情况下,下列有关MM理论的说法中,正确的有()。
随机试题
若线性方程组无解,则λ的值为【】
目前较理想的抗氟剂是
A.药品通用名称、规格、批号、有效期B.药品商品名称、规格、批号、批准文号、有效期C.药品通用名称、规格、批号、有效期、执行标准、生产企业D.药品名称、贮藏、生产日期、产品批号、有效期、执行标准、批准文号、生产企业、包装数量、运输注意事项根据《药品
中华民国临时约法
【2016】某国有资金投资的建设项目,采用公开招标的方式进行施工招标,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的中介机构编制了招标文件和招标控制价。该项目招标文件包括如下规定:(1)招标人不组织项目现场踏勘活动。(2)投标人对招标文件有异议的,应当在投
下列属于注册造价工程师权利的是()。
国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经营活动中的违法行为设定的处罚为()。
幼儿园常见的课程类型有()
IwasinthesixthgradeandhadjustmovedtoCaliforniafromAlaskawhenImetMs.LindaJones.Mostteachersseemedto【C1】___
我们的社会,规矩向来都不缺,不同行业与领域都有各自的“规矩”,法律约束每一个人的行为底线,党员干部还要遵守党纪政纪,不同从业者也有各自的职业准则与规章制度。如今要强调规矩切实起作用,真正“成方圆”。这段文字意在说明:
最新回复
(
0
)