首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图5-1-4所示结构的两杆面积和材料相同,在铅直力F作用下,拉伸正应力最先达到许用应力的杆是( )。[2013年真题]
图5-1-4所示结构的两杆面积和材料相同,在铅直力F作用下,拉伸正应力最先达到许用应力的杆是( )。[2013年真题]
admin
2016-06-30
37
问题
图5-1-4所示结构的两杆面积和材料相同,在铅直力F作用下,拉伸正应力最先达到许用应力的杆是( )。[2013年真题]
选项
A、杆1
B、杆2
C、同时达到
D、不能确定
答案
B
解析
对C点进行受力分析,∑t=0,F2sin30°一F
1
sin45°=0,∑F
y
=0,F
1
cos45°+F
2
cos30°-F=0,得
F
2
=
F
2
>F
1
。又两杆面积和材料相同,由正应力公式
可得σ
2
>σ
1
,故杆2先达到许用应力。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vLZf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(上午)
一级结构工程师
相关试题推荐
某商场里的一钢筋混凝土T形截面梁,计算简图及梁截面如图1-5(Z)所示,设计使用年限50年,结构重要性系数1.0,混凝土强度等级C30,纵向受力钢筋和箍筋均采用HRB400。假定,永久荷载标准值(含梁自重)g1=40kN/m,g2=10kN/m;可变
截面尺寸为370mm×740mm的砖柱,计算高度为5m,采用MU10黏土实心砖、M7.5水泥砂浆砌筑。若已知砖柱承受轴心压力,体积配筋率ρ=0.250%,配置网状钢筋为φb4冷拔低碳钢丝,fy=430N/mm2,钢筋网竖向间距s=180mm,网格尺寸a
假定桩端持力层土层厚度h1=40m。桩间土的内摩擦角φ=20°。试问,计算桩基础中点的地基变形时,其地基变形计算深度(m)应与下列( )项数值最为接近。假如桩端持力层土层厚度h1=30m,在桩底平面实体深基础的支承面积内,对应于荷载效应准永久组合时的
某三层端部墙窗洞处立面如下图所示,窗洞宽1.20m,外纵墙上搁置长向板,板底距离上皮0.72m,板上有女儿墙。若外纵墙墙厚370mm(墙面自重标准值为7.78kN/m2),已知传至+10.72m标高处的荷载设计值为31.3kN/m。采用MU10砖,M5混合
有一毛石混凝土重力式挡土墙,如下图所示,墙高为5.5m,墙顶宽度为1.2m,墙底宽度为2.7m。墙后填土表面水平并与墙齐高,填土的干密度为1.90t/m3。墙背粗糙,排水良好,土对墙背的摩擦角δ=10°。已知主动土压力系数ka=0.2;挡土墙埋置深度为0
在该结构中,框架柱数量各层基本不变。对应于水平地震作用标准值,结构基底总剪力V0=14000kN,各层框架所承担的未经调整的地震总剪力中的最大值Vf.max=2100kN,某楼层框架承担的未经调整的地震总剪力Vf=1600kN;该楼层某根柱调整前的柱底内力
对高层混凝土结构进行地震作用分析时,下述何项说法是不正确的?
有一毛石混凝土重力式挡土墙,如题图所示,墙高为5.5m,墙顶宽度为1.2m,墙底宽度为2.7m。墙后填土表面水平并与墙齐高。填土的干密度为1.90t/m3。墙背粗糙。排水良好。土对墙背的摩擦角δ=10°。已知主动土压力系数ka=0.2;挡土墙埋置深度为0.
已知己酸与乙酸乙酯的溶液的混合物中氢(H)的质量分数为7%,其中碳(C)的质量分数是()。
2009年真题改编)露天水池,水深5m处的相对压强约为()kPa。
随机试题
治疗的药物首选关于克罗米酚的应用错误的是
下列哪项不是载脂蛋白的功能
(2014年)套管式换热器中顺流或逆流布置下ε-NTU关系不同,下述说法错误的是()。
分税制包括()、()、()三层含义。
应纳入财政预算外专户管理的财政性收入有()。
上市公司董事会的职权包括()。
谈谈课堂上学生注意力涣散的表现及其原因。
A.Iliterallycan’tstop.B.ButnowIdon’tneedtoworryanymore.C.You’reknownasthefirstbillionaireauthorhere.D.B
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须都保存在考生文件夹下。期末考试结束了,初三(14)班的班主任助理王老师需要对本班学生的各科考试成绩进行统计分析,并为每个学生制作一份成绩通知
MaryandLucyhavebeenkeeping________witheachothersincekindergarten.
最新回复
(
0
)