首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款1500万元,贷款时间为:第1年400万元,第2年500万元,第3年600万元,年利率为8%,则建设期利息为( )万元。
某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款1500万元,贷款时间为:第1年400万元,第2年500万元,第3年600万元,年利率为8%,则建设期利息为( )万元。
admin
2021-09-11
37
问题
某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款1500万元,贷款时间为:第1年400万元,第2年500万元,第3年600万元,年利率为8%,则建设期利息为( )万元。
选项
A、120.00
B、170.82
C、101.54
D、233.80
答案
B
解析
在建设期,各年利息计算如下:第1年应计利息:1/2×400×8%=16万元。第2年应计利息:(400+16+1/2×500) ×8%=53.28万元。第3年应计利息:(400+16+500+53.28+1/2×600) ×8%=101.54万元。建设期利息总和为170.82万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vLwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
下列建设工程费用中,应计入工程建设其他费用中的场地准备及临时设施费的有()。
某设备目前实际价值为20万元,预计残值为2万元,第1年设备运行成本为1600元,每年设备的劣化增量是均等的,年劣化值为400元,则该设备的经济寿命是()年。
用以计算投资各方收益率的投资各方现金流量表的计算基础是()。
某政府投资建设工程项目,原批准投资估算为8000万元,在对其进行综合概算和总概算的审查时,发现概算总投资为9300万元,则合适的处理方式为()。
企业某项财务指标1~5月指标数据如下表,1月为基期。该指标5月份的定基指数为()。
企业在资产负债表日之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的负债,企业编制资产负债表时应当将其归类为()。
财务净现值是评价技术方案盈利能力的()。
现有甲和乙两个项目.静态投资回收期分别为4年和6年,该行业的基准投资回收期为5年,关于这两个项目的静态投资回收期的说法,正确的是()。
某股份有限公司2004年度实现的净利润为703500元,按净利润的10%提取法定盈余公积金,按净利润的5%提取法定公益金。年终股东大会决定:分配优先股现金股利50000元,提取任意盈余公积金35175元,分配普通股现金股利394800元。该公司利润分配中的
盈余公积金是指按照国家有关规定从( )中提取的公积金。
随机试题
角接取压和法兰取压只是取压方式的不同,但标准孔板的本体结构是一样的。
思想政治工作的基本原则。
国际企业生产的产品要适应国际市场的需求,下列中属于强制性要求的是()
中枢型SAS重度SAS
患儿,8个月,因肺炎入院,现突然烦躁不安、发绀,且进行性加重。体检:呼吸60次/分,脉搏170次/分,心音低钝,两肺布满细湿啰音,诊断为肺炎合并心力衰竭。心力衰竭缓解的主要指标是
甲,某市预制构件厂:乙,某市建筑设计院。由于市政建设的需要,甲打算用钢纤维砼为原料,研制城市下水道井盖的替代品,便委托乙研制。1993年元月,双方签订了技术开发合同。合同约定:乙为甲开发。700方500×500检查井、300×500进水钢纤维砼井盖(座),
对于用票据设定质押的,每一次背书均不得附有条件。()
杭州生物种类繁多,有国家一级保护动、植物13种,二二级保护动物55种。()
下列关于北半球二十四节气中“夏至”的说法,错误的是()。
某个国家在充分就业下的产出为5000亿元,而自然失业率为5%。假定现在的失业率为8%,那么当奥肯系数为2时,根据奥肯法则,该国目前的产出为()。
最新回复
(
0
)