首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52 180万元,预备费为5000万元,项目的投资方向调节税率为5%,建设期3年。3年的投资比例是:第一年20%,第二年55%,第三年25%,第四年投产。 该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52 180万元,预备费为5000万元,项目的投资方向调节税率为5%,建设期3年。3年的投资比例是:第一年20%,第二年55%,第三年25%,第四年投产。 该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额
admin
2009-05-15
72
问题
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52 180万元,预备费为5000万元,项目的投资方向调节税率为5%,建设期3年。3年的投资比例是:第一年20%,第二年55%,第三年25%,第四年投产。
该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40 000万元,其中外汇贷款为2300万美元。外汇牌价为1美元兑换8.3元人民币。贷款的人民币部分,从中国建设银行获得,年利率为 12.18%(按季计息)。贷款的外汇部分从中国银行获得,年利率为8%(按年计息)。
建设项目达到设计生产能力后,全厂定额为1100人,工资和福利费按照每人每年7200元估算。每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元)。年外购原材料、燃料、动力费估算为19 200万元。年经营成本为21 000万元,年修理费占年经营成本10%。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天,现金40天,应付账款30天,存货40天。
问题:
(1)估算建设期的贷款利息。
(2)用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。
(3)估算拟建项目的总投资。
选项
答案
建设期贷款利息计算: ①人民币贷款实际利率计算: 人民币实际利率=(1+12.48%÷4)4-1=13.08% ②每年投资的贷款部分本金数额计算: 人民币部分:贷款总额为:40 000-2 300×8.3=20 910(万元) 第一年为:20 910×20%=4182(万元) 第二年为:20 910×55%=11 500.50(万元) 第三年为:2 910×25%=5227.50(万元) 。 美元部分:贷款总额为:2 300万元 第一年为:2 300×20%=460(万美元) 第二年为:2 300×55%=1265(万美元) 第三年为:2 300×25%=575(万美元) ③每年应计利息计算 (1)人民币建设期贷款利息计算: 第一年贷款利息=(0+41 822÷2)×13.08%=273.50(万元) 第二年贷款利息=[(4182+273.50)+11 500.50÷2]×13.08%=1 334.91(万元) 第三年贷款利息=[(4 182+273.54+11 500.54+1 334.91)+5 227.5÷2]×13.08% =2 603.53(万元) 人民币贷款利息合计=273.54+1 334.914+2 603.53=4 211.94(万元) (2)外币贷款利息计算: 第一年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40(万美元) 第二年外币贷款利息=[(460+18.40)+1265÷2]×8%=88.87(万美元) 第三年外币贷款利息=[(460+18.48+12654+88.88)+575÷2]×8% =169.58(万美元) 外币贷款利息合计=18.40+88.874+169.58=276.85(万美元) 问题(2): 用分项详细估算法估算流动资金: 流动资金=流动资产一流动负债 式中:流动资产=应收(或预付账款)+现金+存货 流动负债=应付(或预收)账款 ①应收账款=年经营成本÷年周转次数 =21 000÷(360÷30)=1750(万元) ②现金=(年工资福利费+年其他费)÷年周转次数 =(1 100×0.724+860)÷(360÷40)=183.56(万元) ③存货 外购原材料、燃料=年外购原材料、燃料动力费÷年周转次数 =19 200÷(360÷40)=2133.33(万元) 在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料燃料费+年修理费)÷年周转资数 =(1 100×0.72+660+19 200+×10%)÷(360÷40)=2 528.00(万元) 产成品=年经营成本÷年周转次数 21 000÷(360÷40)=2333.33(万元) 存货:2 133.33+2 528.00+2 333.33=6994.66(万元) 由此求得:流动资产=应收账款+现金+存货 =1750+183.56+6994.66=8928.22(万元) 流动负债=应付账款=年外购原材料、燃料、动力费÷年周转次数 19 200÷(360÷30)=1 600(万元) 流动资金=流动资产-流动负债=8 928.22-1600=7 328.22(万元) 问题(3): 解:根据建设项目总投资的构成内容,计算拟建项目的总投资; 总投资=[(52 180+5000)(1+5%)+276.85×8.3+4 211.94]+7 328.33 =66 548.80+7 328.22=73 877.02(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vMQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
项目前期咨询一般不包括()。
项目执行管理主要是指()对项目的管理。
工程咨询业属()产业。
根据试行本制定的《工程咨询服务协议书》针对8个方面的咨询服务内容,作为工程咨询服务项目合同范本,包括:编制项目建议书;编制项目可行性研究报告;项目评估咨询;();等等。
注册咨询工程师(投资)的执业范围包括:()。
项目直接为改善和提高人民生活质量的公共事业服务,一般无财务效益,属于非赢利性行业,不能提供财政税收和社会积累。此类项目有:()。
咨询单位对委托人按照咨询单位提供的符合合同要求的咨询报告和意见做出决策所造成的损失,()。
《工程咨询单位资格认定办法》,将工程咨询单位资格管理划分为三部分,不包括()。
合同是平等主体的()、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。
随机试题
据记载,早在商代,中国人就以高超的技术对西伯利亚的卡拉克苏文化产生了影响,这些技术是_____、______。
男,32岁,反复发作无痛性肉眼血尿4年,多于上呼吸道感染后出现,间歇期尿RBC3-5/HP,无水肿及高血压。无肾脏病家族史,其血尿最可能的原因是
债券A,B的期限都为10年,但债券A,B的到期收益率分别为5%,6%,则以下说法正确的是()
注册资产评估师在( )情况下可将客户资料提供或泄露给第三者。
下列关于核心指标的设置,说法错误的是()。
战略性人力资源管理发生作用的主要机制是()。
中国公民李某2017年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元,取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税()元。
Whatmostparentsareconcernedaboutisprovidingthebesteducationpossiblefortheirchildren.
(1)Howiscommunicationactuallyachieved?Itdepends,ofcourse,eitheronacommonlanguageoronknownconventions,oratlea
假日经济(holidayeconomy)的现象表明中国消费者的消费观(consumptionconcept)正在发生巨大变化。根据统计数据,中国消费者的消费需求正在从基本生活必需品转向对休闲、舒适和个人发展的需求。同时,中国人的消费观在蓬勃发展的假日经
最新回复
(
0
)