首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某峡谷坝址区,场地覆盖层厚度为30m,欲建坝高60m。根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB50487—2008),在可行性研究阶段,该峡谷区坝址钻孔进入基岩的深度应不小于下列哪个选项的要求?( )[2010年真题]
某峡谷坝址区,场地覆盖层厚度为30m,欲建坝高60m。根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB50487—2008),在可行性研究阶段,该峡谷区坝址钻孔进入基岩的深度应不小于下列哪个选项的要求?( )[2010年真题]
admin
2016-07-07
75
问题
某峡谷坝址区,场地覆盖层厚度为30m,欲建坝高60m。根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB50487—2008),在可行性研究阶段,该峡谷区坝址钻孔进入基岩的深度应不小于下列哪个选项的要求?( )[2010年真题]
选项
A、10m
B、30m
C、50m
D、60m
答案
D
解析
根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB50487—2008)表5.4.2可知,覆盖层厚度<40m、坝高<70m时,钻孔进入基岩深度应为H(坝高),所以该峡谷区坝址钻孔进入基岩的深度应不小于60m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vMcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某工厂要扩建三栋厂房,于是委托某勘察单位进行勘察。三栋厂房预算额分别为1号:200万元;2号:50万元;3号:100万元。由于某种原因,工程停建,发包人要求解除合同,但当时1号厂房勘察人还未进行勘察工作;2号厂房完成了勘察工作量的30%;3号厂房完成了勘察
某PHC管桩,桩径500mm,壁厚125mm,桩长30m,桩身混凝土弹性模量为36×106kPa(视为常量),桩底用钢板封口,对其进行单桩静载试验并进行桩身内力测试。根据实测资料,在极限荷载作用下,桩端阻力为1835kPa,桩侧阻力如图10一1所示,试问该
某水库坝址位于8度地震烈度区,可只考虑近震影响,场地中第一层:0~5m为黏性土,wL=34%;γ=19kN/m3;Gs=2.70g/m3;w=28%,黏粒含量为16%,下伏岩石层。试判断该场地在受水库淹没的情况下场地土的液化情况为()。
某溶洞顶板岩层厚23m,容重为21kN/m3,顶板岩层上覆土层厚度5.0m,容重为18kN/m3,溶洞跨度为6.0m,岩体允许抗压强度为3.5MPa,顶板跨中有裂缝,顶板两端支座处岩石坚硬完整。按顶板梁受弯计算,当地表平均附加荷载增加到()kPa时
某住宅楼钢筋混凝土灌注桩,桩径为0.8m,桩长为30m,桩身应力波传播速度为3800m/s。对该桩进行高应变应力测试后得到如下图所示的曲线和数据,其中Rx=3MN。判定该桩桩身完整性类别为下列哪一选项?()
某场地设防烈度为8度,设计地震分组为第一组,地层资料见表,问按《建筑抗震设计规范》(GB50011--2010)确定的特征周期最接近于下列哪个选项?()
现需设计一无黏性土的简单边坡,已知边坡高度为10m,土的内摩擦角φ=45°,黏聚力c=0,当边坡坡角β最接近于下列哪个选项时,其稳定安全系数Fa=1.3?()
某桩基工程设计要求单桩竖向抗压承载力特征值为7000kN,静载试验利用邻近4根工程桩作为锚桩,锚桩主筋直径25mm,钢筋抗拉强度设计值为360N/mm2。根据《建筑基桩检测技术规范》(JGJ106—2014),试计算每根锚桩提供上拔力所需的主筋根数至少为
某建筑场地抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g.设计地震分组为第三组,拟建建筑基础埋深2m。某钻孔揭示的地层结构,以及间隔2m(为方便计算所做的假设)测试得到的实测标准贯入锤击数(N)如图所示。已知20m深度范同内地基土均为全新世冲积地层,粉
某直径600mm的水泥土搅拌桩桩长12m,水泥掺量(重量)为15%,水灰比(重量比)为0.55,假定土的重度γ=18kN/m3,水泥相对密度为3.0,请问完成一根桩施工需要配制的水泥浆体体积最接近下列哪个选项?(g=10m/s2)
随机试题
设f(x)在[1,2]上具有二阶导数f"(x),且f(2)=f(1)=0,如果F(x)=(x-1)f(x),试证明至少存在一点ξ∈(1,2),使F"(ξ)=0.
管道式分析仪中空气分段系统是指在吸人管道的每一个标本、试剂以及混合后的反应液之间,隔开的物质是
下列哪种嗜血杆菌生长时,既需要X因子,又需要V因子
催化体内储存的甘油三酯水解的脂肪酶是
某省高级人民法院依照审判监督程序审理某案,发现李某是必须参加诉讼的当事人,而一、二审法院将其遗漏。在这种情况下该省高级人民法院应当如何处理?()
甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程。B工程的工作量比A工程的工作量多25%,甲、乙、丙三队单独完成A32程所需的时间分别是20天、24天、30天。为了共同完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队做B工程;经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程。问乙
极坐标下的累次积分dθ∫02cosθ(rcosθ,rsinθ)rdr等于().
求的特征值、特征向量,判断A能否相似对角化,若能对角化,则求出可逆矩阵P,使得P-1AP为对角矩阵.
系统中有R类资源m个,现有n个进程互斥使用。若每个进程对R资源的最大需求为w,那么当m、n、w分别取下表中的值时,对于表中的①~⑥种情况,(25)可能会发生死锁。若将这些情况的m分别加上(26),则系统不会发生死锁。(26)
某信息系统网络工程建设内容包括网络设备的采购、局域网建设、综合布线系统的建设、购买操作系统、数据库、中间件、应用软件和开发工具等。监理在项目建设过程中,针对设备采购进行了到货验收,并对综合布线、机房工程中的隐蔽工程等进行了旁站监理,目前工程已经进入验收阶段
最新回复
(
0
)