问题
西安某单位国际招标采购20台轿车。
轿车进口关税税率为25%,消费税率为20%,进口增值税率为17%,运输公司公布的天津港至西安的运输费为3600元/台轿车,保险公司公布的天津港至西安运输保险费标准为完税后货价的0.5%。甲公司投标价CIF天津港2400万元(120万元/台)。
问题:
根据以上条件计算甲公司20台轿车到达西安的评标价。
(计算过程和结果以万元为单位,保留2位小数)
选项
答案
该批轿车的评标价格=CIF价+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费 其中: (1)进口环节税=进口关税+进口增值税+消费税 进口关税=CIF价格×进口关税税率=2400万元×25%=600万元 消费税=(CIF价格+关税)×消费税税率/(1-消费税税率)=(2400+600)万元×20%/(1-20%)=750万元 进口增值税=(CIF价格+进口关税+消费税)×增值税税率=(2400+600+750)万元×17%=637.5万元 进口环节税=(600+750+637.5)万元=1987.5万元 (2)国内运输费=进口轿车数量×国内单位运费=20台×3600元/台=7.2万元 (3)国内运输保险费=(CIF价格+进口环节税)×国内运输保险费率=(2400+1987.5)万元×0.5%=21.94万元 则该批轿车到达西安的评标价=2400+1987.5+7.2+21.94=4416.64万元
解析
