首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,自2011年至2014年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2011年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1000万元,增值税税额为170
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,自2011年至2014年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2011年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1000万元,增值税税额为170
admin
2016-05-14
66
问题
甲公司为上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,自2011年至2014年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2011年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1000万元,增值税税额为170万元;发生保险费2.5万元,款项均以银行存款支付;未发生其他相关税费。安装期间领用一批生产用原材料,其实际成本和计税价格均为10万元,发生安装工人工资176.7万元,未发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。
(2)2011年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为13.2万元,采用直线法计提折旧。
(3)2012年12月31日,甲公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。甲公司确定该生产线的可收回金额为807.2万元,预计使用年限及净残值不变。
(4)2013年6月30日,甲公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,该公司以银行存款支付工程总价款122.2万元。
(5)2013年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为5年,预计净残值为25万元,采用直线法计提折旧。2013年12月31日,该生产线未发生减值。
(6)2014年4月30日,甲公司以936万元(含税价)的价格将此生产线卖与丁公司。当日,甲公司与丁公司办理完毕财产移交手续。
要求:根据上述资料,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(4)~(5),下列表述中正确的是( )。
选项
A、2013年度该生产线改良前计提的折旧额为79.4万元
B、改良时,按照固定资产的原值转入在建工程中
C、2013年8月20日改良工程达到预定可使用状态后该生产线的成本为1036万元
D、改良时,需要将原计提的累计折旧的金额予以转出
答案
A,D
解析
2013年度该生产线改良前计提的折旧额=(807.2一13.2)/5/2=79.4(万元);
2013年6月30日该生产线转入改良时的分录:
借:在建工程 727.8
累计折旧 (196+79.4)275.4
固定资产减值准备 186
贷:固定资产 1189.2
2013年8月20日改良工程达到预定可使用状态后该生产线的成本=727.8+122.2=850(万元);
2013年度该生产线改良后每个月计提的折旧额=(850—25)/5/12=13.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vS50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
A企业2008年年初未分配利润的贷方余额为150万元,本年度实现的净利润为200万元,分别按10%.和5%.提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,A企业2008年年末未分配利润的贷方余额应为()万元。
如果与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,企业在收到补助时,应确认为()。
下列针对逐步结转分步法核算的特点说法正确的有()。
企业计提的下列税项中,不通过“营业税金及附加”科目核算的有()。
下列有关成本分析方法的说法中,不正确的是()。
AS公司按年对外提供财务报表。2007年至2008年度发生如下与交易性金融资产有关的业务:(1)2007年4月1日,以赚取差价为目的从二级市场用银行存款购入A上市公司(以下简称A公司)的股票4000股作为交易性金融资产,每股买入价为18元,其中0
车间管理人员的工资不属于直接工资,因而不能计入产品成本,而应计入期间费用。()
某企业于2007年7月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券,该债券面值总额8000万元,票面年利率为4%.,自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2008年12月31日该应付债券的账面余额为()万元。
下列有关存货会计处理的表述中,正确的有()。
普通支票用于转账时,可在支票()加划两条平行线。
随机试题
某被评估企业持有上市公司股票5000股,买入时每股3元,评估基准日该上市股票的收盘价为每股6元,另外经专业评估人员分析确定评估时的资本化率为6%,则该上市股票的评估值为【】
关于Windows7系统的“回收站”的说法中正确的是________。
Thispartistotestyourabilitytodopracticalwriting.YouarerequiredtowriteaNoticeaccordingtothefollowinginforma
下列哪一项不是上肢动脉血管DSA的适应证
血液发出后,受血者和供血者的血样保存于2~6℃冰箱中至少应保存多少天
()是厂商将产品通过中间渠道销售给终端客户,其好处是无需自找客源,资金投入少,但应收账款较多。
有人说,沉默是金,因为祸从口出,许多麻烦往往因为自己的多嘴,而且沉默还可以表示深沉,表示有城府;有人说,慷慨是金,因为在当今社会里,只要你能大方地给,必定能得到丰厚的回报;有人说智慈是金……也许都不错,但我认为,热情、主动才是真正的金,才是自己拥有的金;才
度量计算机运算速度常用的单位是()。
______abouttheair-conditionerintheroom,butshewasalsonotsatisfiedwiththeservice.
A、Theadvertisementisoutdated.B、Theapartmentisstillavailable.C、On-campushousingishardtosecure.D、Theapartmentisc
最新回复
(
0
)