问题
某上市公司2013年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出400万元新增中央空调系统;拆除价值200万元的照明设施,再支付300万元重新安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2013年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2014年该会所应缴纳房产税( )。
选项
A、42万元
B、46.2万元
C、50.4万元
D、54.6万元
答案
B
解析
露天泳池不属于房产税的征税对象;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出400万元新增中央空调系统需要计入房产原值;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付300万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除200万元的照明设施的价值。2014年该会所应缴纳房产税=[5000+400+(300一 200)]×(1—30%)×1.2%=46.2(万元)。
