首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元;假设不存在优先股,每年的息税前利润为500万元。该公
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下: (1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元;假设不存在优先股,每年的息税前利润为500万元。该公
admin
2022-05-20
49
问题
ABC公司正在考虑改变它的资本结构,有关资料如下:
(1)公司目前债务的账面价值1000万元,利息率为5%,债务的市场价值与账面价值相同;普通股4000万股,每股价格1元,所有者权益账面金额4000万元;假设不存在优先股,每年的息税前利润为500万元。该公司的所得税税率为15%。
(2)公司将保持现有的资产规模和资产息税前利润率,每年将全部税后净利润分派给股东,因此预计未来股利增长率为零。
(3)为了提高企业价值,该公司拟改变资本结构,举借新的债务,替换旧的债务,剩余部分回购部分普通股。可供选择的资本结构调整方案有两个:①举借新债务的总额为2000万元,预计利息率为6%;②举借新债务的总额为3000万元,预计利息率为7%。
(4)假设当前资本市场上无风险利率为4%,市场风险溢价为5%。
要求:
计算两种资本结构调整方案的权益β系数、权益资本成本和实体价值(实体价值计算结果保留整数,以万元为单位)。
选项
答案
①负债水平为2000万元的13系数、权益资本成本和实体价值: β
权益
=β
资产
×[1+负债/权益×(1-所得税税率)]=0.9171×(1+2/3×0.85)=1.4368 权益资本成本=4%+5%×1.4368=11.18% 权益市场价值=股利/权益资本成本= (500-2000×6%)×(1-15%)/11.18%=323/11.18%=2889(万元) 债务市场价值=2000万元 公司实体价值=2889+2000=4889(万元) ②负债水平为3000万元的β系数、权益资本成本和实体价值: β
权益
=0.9171×(1+3/2×0.85)=2.0864 权益资本成本=4%+5%×2.0864=14.43% 权益市场价值=(500-3000×7%)×(1-15%)/14.43%=246.5/14.43%=1708(万元) 债务市场价值=3000万元 实体价值=1708+3000=4708(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vTnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司有关资料如下:(1)目前A公司的现金余额为150万元。(2)未来1年,预计公司的每月现金流出比现金流入多80万元。(3)A公司的证券买卖都是通过一个代理员进行的,每一笔业务将需要A公司支付1000元。(4)货币市场上的年证券收
某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,会导致有效年利率(利息与可用贷款额的比率)高于报价利率(借款合同规定的利率)的有()。
某企业年初从银行贷款500万元,期限1年,贷款年利率为10%,按照贴现法付息,则年末应偿还的金额为()万元。
下列有关财务分析表述中正确的有()。
假设其他因素不变,下列各项中会引起欧式看跌期权价值增加的有()。
欧式看涨期权和欧式看跌期权的执行价格均为19元,12个月后到期,若无风险年利率为6%,股票的现行价格为18元,看跌期权的价格为0.5元,则看涨期权的价格为()元。
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险利率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为()元
某看跌期权标的资产现行市价为20元,执行价格为25元,则该期权处于()。
同时卖出一只股票的看涨期权和看跌期权,它们的执行价格和到期日均相同。该投资策略适用的情况是()。
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股东
随机试题
AfterbecomingamemberoftheWTO,Chinawillopenmoreserviceareasstepbystep.
指出下列处方中各成分的作用A、卡波沫940B、丙二醇C、尼泊金甲酯D、氢氧化钠E、纯化水中和剂()
心脏骤停后最容易发生病理变化的器官是()。
会计人员继续教育的对象不包括已取得会计从业资格但不在会计岗位的人员。()
外籍个人查理在我国取得的下列收入中,可享受免税的有()。
在贷款审查中,对贷款保证人的审查内容不包括保证人()。
Iconsidermyselfsomethingofanexpertonapologies.Aquiettemperhas【C1】______mewithplentyofopportunitiestomakethem.
开展集运方式的途径为()。
教室外的走廊上坐着陪读的家长,有的在闲聊,有的在看书、织毛衣。教室里坐着十几个八九岁的孩子,黑板上的课题是《水粉画:跳舞的小姑娘》。首先,教师在事先准备好的纸上一笔一笔地示范,并且边画边讲:“头发要画得竖起来,脸上的颜色是白色加一点点红色调出来的,跳绳的时
根据我国的法律效力层次,下列法律中效力最高的是()。
最新回复
(
0
)