首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
通过对某企业的调查分析,预测其未来j年内的收益分别是10万元、20万元、25万元、30万元、25万元,第6年起收益将基本维持在每年24万元。该企业所在行业的β系数为1.5,市场平均投资收益率为18%,无风险报酬率为14%。 要求:(1)计算折现率。
通过对某企业的调查分析,预测其未来j年内的收益分别是10万元、20万元、25万元、30万元、25万元,第6年起收益将基本维持在每年24万元。该企业所在行业的β系数为1.5,市场平均投资收益率为18%,无风险报酬率为14%。 要求:(1)计算折现率。
admin
2017-07-23
44
问题
通过对某企业的调查分析,预测其未来j年内的收益分别是10万元、20万元、25万元、30万元、25万元,第6年起收益将基本维持在每年24万元。该企业所在行业的β系数为1.5,市场平均投资收益率为18%,无风险报酬率为14%。
要求:(1)计算折现率。
(2)估算该企业的价值。(注:计算结果保留两位小数)
选项
答案
(1)评估该企业价值的折现率为: 14%+1.5×(18%一14%)=20% (2)前5年收益现值 =10×(1+20%)
-1
+20×(1+20%)
-2
+25×(1+20%)
-3
+30×(1+20%)
-4
+25×(1+20%)
-5
≈61.20(万元) (3)第六年后永续收益现值为:24/20%×(1+20%)
-5
≈48.23(万元) (4)企业价值=61.21+48.23=109.44(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vU6a777K
本试题收录于:
资产评估硕士(资产评估专业基础)题库专业硕士分类
0
资产评估硕士(资产评估专业基础)
专业硕士
相关试题推荐
某公司现有发行在外的普通股1000万股,每股面额1元,资本公积8000万元,未分配利润1600万元,股票市价50元,若按10%的比例发放股票股利并按市价折算,公司资本公积的报表列示将为()。
在通货膨胀的过程中,下列经济个体会得利的是()。
某日纽约外汇市场上美元对法郎的即期汇率为US$1=FF5.2235/5.2265,三个月的远期汇率为US$1=FF5.2270/5.2320,则远期差价为()。
在固定汇率和浮动汇率制下,国际收支顺差如何影响国内经济?应怎样进行调节?并联系实际谈谈你对人民币是否升值的看法?
(1)A公司拟开发一种新的新的绿色食品,项目投资成本为2400万元。(2)该产品的市场有较大不确定性,与政府的环保政策、社会的环保意识以及其他环保产品的竞争有关。预期该项目可以产生平均每年250万元的永续现金流量;如果消费需求量较大,经营现金流量为3
大多数年轻人都面临着将来收入不确定的问题。设计一种金融工具,可以允许你出售你未来的收入风险,并描述它的性质。有人乐意购买这种金融工具吗?回答并说明其原因。
(中山大学2013)X公司希望以浮动利率融资,Y公司希望以固定利率融资。两家公司投资的金额相同,他们分别收到以下利率报价:请设计一笔利率互换,使作为X公司得到互换利益的60%,而Y公司只是得到互换利益的40%,并指出双方最终实际负担的利率(给出
(对外经贸2013)A公司需要浮动利率资金,它可以在信贷市场上以半年Libor加上30个基点或在债券市场以11.15%的年利率筹措长期资金。与此同时,B公司需要固定利率资金,它能够在信贷市场上以半年Libor加上50个基点或在债券市场上以11.95%的年利
假设下面的市场模型充分描述了风险资产收益产生的方式Rit=αi+βiRMt+εit。其中,Rit是第i种资产在时间t的收益;RMt是一个以比例包括了所有资产的投资组合在时间t的收益。RMt和εit在统计上是独立的。市场允许卖空(即持有量为负)。你所拥有的信
下列关于资本成本的说法中,正确的有()。
随机试题
Whotalksmore,then,womenormen?Theseeminglycontradictory(矛盾的)evidenceisshownbythedifferencebetweenwhatIcallpubl
土地借用权人应承担的义务不包括()。
某工程项目,业主与施工单位已经签订施工合同,在执行合同的过程中陆续遇到一些问题需要进行处理,对遇到的下列问题,请问该如何处理。在施工招标文件中,按工期定额计算,工期为550d。但在施工合同中,开工日期为1997年12月15日,竣工日期为1999年7月2
银行最终选择的目标市场是()。
到某一游览点后,若有个别旅游者希望不按规定的线路游览而要求自由游览或摄影时。若环境许可,导游人员可满足其要求。
在唐德斯的减法反应时实验中,A、B、C三种反应时分别代表简单反应时、选择反应时和辨别反应时,它们的关系为()
简述当前我国外汇管理的主要内容。(中央财经大学2001)
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41—45,choosethemostsuitableonefromthelistA—Gt
以下关于单元测试的方法中,正确的是()。
设“A="87654321"”,则表达式Val(Left(A,4)+Mid(A,4,2))的值为()。
最新回复
(
0
)