首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北方公司拟投资甲、乙两个投资项目,其有关资料如下: 要求: (1)计算投资于甲和乙的组合预期收益率; (2)计算投资于甲和乙的组合收益率的方差(百分位保留四位小数); (3)计算投资于甲和乙的组合收益率的标准差(百分位保留两位小数);
北方公司拟投资甲、乙两个投资项目,其有关资料如下: 要求: (1)计算投资于甲和乙的组合预期收益率; (2)计算投资于甲和乙的组合收益率的方差(百分位保留四位小数); (3)计算投资于甲和乙的组合收益率的标准差(百分位保留两位小数);
admin
2013-01-04
47
问题
北方公司拟投资甲、乙两个投资项目,其有关资料如下:
要求:
(1)计算投资于甲和乙的组合预期收益率;
(2)计算投资于甲和乙的组合收益率的方差(百分位保留四位小数);
(3)计算投资于甲和乙的组合收益率的标准差(百分位保留两位小数);
(4)若资本资产定价模型成立,市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,计算甲和乙组成投资组合的β系数。
选项
答案
(1)甲、乙两个方案组合预期收益率: 加权平均的收益率=10%×0.8+18%×0.2=11.6% (2)甲、乙的组合收益率方差=(0.8×12%)2+2×0.8×12%×0.2×20%×0.2+(0.2×20%)2=1.2352% (3)甲、乙的组合收益率标准差=(1.2352%)1/2=11.11% (4)若资本资产定价模型成立,则预期收益率等于必要收益率,则甲和乙组成投资组合的β系数满足: 11.11%=4%+β×(10%-4%) 解得:β=1.19
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vUU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司2013年度发生了4000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20000万元,会计利润为1000万元。A公司所得税税率为2
关于费用,下列说法中错误的是()。
甲公司2007年1月1日发行可转换债券,取得总收入480万元。该债券期限为3年,面值总额为500万元,票面年利率为3%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为80股该公司普通股。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率
甲公司于2013年2月20日从证券市场购入A公司股票50000股,划分为交易性金融资产,每股买价8元,另外支付印花税及佣金4000元。A公司于2013年4月10日宣告发放现金股利,每股0.3元。甲公司于2013年5月20日收到该现金股利并存入银行。至12月
甲公司采用成本与可变现净值孰低法计量期末存货,按单项存货计提存货跌价准备。2015年12月31日,甲公司库存用于生产B产成品的自制半成品A的成本为105万元,预计加工完成该产成品B尚需发生加工成本25万元,预计产成品B不含增值税的销售价格为150万元、预计
建海公司出售所拥有的无形资产一项,取得收入300万元,营业税税率5%。该无形资产取得时实际成本为400万元,已摊销120万元,已计提减值准备50万元。建海公司出售该项无形资产应计入当期损益的金额为()万元。
企业发生的下列外币业务中,即使汇率变动不大,通常也不得使用即期汇率的近似汇率进行折算的是()。
关于投资性房地产,下列说法中正确的有()。
甲企业于2013年1月1日以1600万元的价格收购了乙企业80%的股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为1500万元。假定乙企业的所有资产被认定为。一个资产组,而且乙企业的所有可辨认资产均未发生资产减值迹象,术进行过减值测试。2013年年未,甲企业
企业应根据税前会计利润与应纳税所得额之间差异的不同性质,选择所得税会计的处理方法,对永久性差异应采用应付税款法核算,对时间性差异应采用纳税影响会计法核算。( )
随机试题
下列疾病中,可产生杵状指的是()
下列方剂中,组成物含有黄连、知母的是
肾切除术的禁忌症是()
老年人初发机械性肠梗阻最常见的病因是
A、五倍子B、五味子C、乌梅D、诃子E、罂粟壳能敛肺,涩肠,利咽的药是
在机械设备安装调整过程中,设备的水平度通常用()测量。
风险管理的最基本要求是风险监测。()
2010年11月份,全国餐饮业实现零售额823.1亿元,比2004年同期增长14.5%,占全社会消费品零售总额的13.9%,其增幅高出社会消费品零售总额4个百分点。预计2011年全年餐饮业零售额将达到8800亿元,2011年将突破万亿元大关。从2
若要将“产品”表中所有供货商是“ABC”的产品单价下调50,则正确的SQL语句是()。
We’dratheryou______theaccounttomorrow.
最新回复
(
0
)