首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
M公司2015年实现利润总额700万元,适用的所得税税率为25%。当年发生的与所得税相关的事项如下:接到环保部门的通知支付罚款9万元,业务招待费超支14万元,国债利息收入28万元,年初“预计负债——产品质量担保费”余额为30万元,当年提取产品质量担保费20
M公司2015年实现利润总额700万元,适用的所得税税率为25%。当年发生的与所得税相关的事项如下:接到环保部门的通知支付罚款9万元,业务招待费超支14万元,国债利息收入28万元,年初“预计负债——产品质量担保费”余额为30万元,当年提取产品质量担保费20
admin
2017-04-12
53
问题
M公司2015年实现利润总额700万元,适用的所得税税率为25%。当年发生的与所得税相关的事项如下:接到环保部门的通知支付罚款9万元,业务招待费超支14万元,国债利息收入28万元,年初“预计负债——产品质量担保费”余额为30万元,当年提取产品质量担保费20万元,实际发生8万元的产品质量担保费。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除;业务招待费超支部分可以结转下年扣除;国债利息收入免征所得税;与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。根据上述资料,计算M公司2015年净利润为( )万元。
选项
A、523.25
B、525
C、529.75
D、700
答案
C
解析
业务招待费产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=14×25%=3.5(万元);预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元;年末账面余额=30+20-8=42(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异42万元;递延所得税资产借方发生额=42×25%-30×25%=3(万元);2015年应交所得税=(700+9+14-28+20-8)×25%=176.75(万元);2015年所得税费用=176.75-3-3.5=170.25(万元);因此,2015年净利润=700-170.25=529.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vUm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业摊销无形资产时,应根据不同的使用部门进行账务处理,生产部门使用的无形资产摊销时,应借记“生产成本”科目;管理部门使用的无形资产摊销时,应借记“管理费用”科目;出租的无形资产摊销时,应借记“其他业务成本”科目。()
甲公司在6月30日和12月31日时,对交易性金融资产按公允价值调整账面价值。2007年6月14日以每股22.5元的价格(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.6元)购进某股票100万股作为交易性金融资产。6月30日该股票价格公允价值为每股18元;7月26日
对一般纳税企业,下列项目中,应计入存货成本的有()。
某企业为增值税一般纳税人,本期购进商品一批,进货价格为100万元,增值税税额为17万元,商品到达验收入库时发现短缺20%,其中合理损耗为5%,另有15%尚待查明原因。则该商品的等量齐观账价值应为( )万元。
存货发出的计价方法不同,在期末资产负债表中反映的存货项目的金额不同,企业当期计算出的利润也可能不同。()
甲上市公司于2003年7月lB按面值发行25000万元的可转换公司债券(发行费用略)。:该可转换公司债券发行期限为3年,票面年利率为6%,一次还本付息,债券发行1年后可转换为股票。2004年7月1日某债券持有人将其持有的10000万元该可转换公司债券
对于固定资产借款发生的利息支出,在竣工决算前发生的,应予以资本化,将其计入固定资产的成本;在竣工决算后发生的,则应作为当期费用处理。()
多次交易分步实现非同一控制下的企业合并时,在合并报表中,对于购买日之前持有的被购买方的股权,应当按照该股权在购买日的公允价值进行重新计量,公允价值与其账面价值的差额计入当期投资收益。()
下列不属于事业收入核算内容的选项有()。
财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。()
随机试题
领导让你调查了解辖区内银行业支持实体经济的相关情况。但是你对银行这方面的业务并不熟悉。你会怎么做?
当挂上设备后,字节交叉方式工作的应是该通道所接各设备的字节传输速率()
下列哪项检查不适合眼内铁性异物的检查
患者,男,30岁。昨日受凉后出现恶寒发热,今日腹痛,泻下赤白脓血便,肛门灼热。腹痛剧,里急后重,小便短赤,苔黄腻,脉滑。若患者痢下鲜红,应
不能用来作Χ线接受转换介质的是
使人群易感性升高的因素是
为预防急性肾衰竭,哪种外伤病人应从静脉输入碱性溶液以碱化尿液
溶血性链球菌感染时脓液特点是
施工总承包管理方和施工总承包方承担相同的管理任务和责任,即负责整个工程的( )。
阅读以下资料。回答下列问题。2006年至2011年全年我国农村居民人均纯收入分别为3587元、4140元、4761元、5153元、5919元、6977元;城镇居民人均可支配收入分别为11759元、13786元、15781元、17
最新回复
(
0
)