问题
M公司2015年实现利润总额700万元,适用的所得税税率为25%。当年发生的与所得税相关的事项如下:接到环保部门的通知支付罚款9万元,业务招待费超支14万元,国债利息收入28万元,年初“预计负债——产品质量担保费”余额为30万元,当年提取产品质量担保费20万元,实际发生8万元的产品质量担保费。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除;业务招待费超支部分可以结转下年扣除;国债利息收入免征所得税;与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。根据上述资料,计算M公司2015年净利润为( )万元。
选项
A、523.25
B、525
C、529.75
D、700
答案
C
解析
业务招待费产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=14×25%=3.5(万元);预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元;年末账面余额=30+20-8=42(万元),计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异42万元;递延所得税资产借方发生额=42×25%-30×25%=3(万元);2015年应交所得税=(700+9+14-28+20-8)×25%=176.75(万元);2015年所得税费用=176.75-3-3.5=170.25(万元);因此,2015年净利润=700-170.25=529.75(万元)。
