首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
(中国人大2014)X公司投资1000万进入医药行业,X公司的资本结构中,40%是自有资本,60%是负债,债务的年利率是8%。X公司的该项投资预计会带来永续的增量现金流150万每年。参照行业内Y公司,负债权益比是1:1,权益贝塔是1.5,债务成本是11%,
(中国人大2014)X公司投资1000万进入医药行业,X公司的资本结构中,40%是自有资本,60%是负债,债务的年利率是8%。X公司的该项投资预计会带来永续的增量现金流150万每年。参照行业内Y公司,负债权益比是1:1,权益贝塔是1.5,债务成本是11%,
admin
2019-08-13
65
问题
(中国人大2014)X公司投资1000万进入医药行业,X公司的资本结构中,40%是自有资本,60%是负债,债务的年利率是8%。X公司的该项投资预计会带来永续的增量现金流150万每年。参照行业内Y公司,负债权益比是1:1,权益贝塔是1.5,债务成本是11%,X、Y均适用税率25%,无风险利率是5%,风险溢价是10%。
Y公司的加权平均资本成本是多少?
选项
答案
对于Y来说,权益的期望收益率R
s
=5%+1.5×10%=20%,故有: R
WACC
= R
s
×[*]×(1- t
c
)=14.13%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vWIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
已知反映国际收支平衡的BP曲线(纵轴为利率、横轴为收入):P.X(Y*,R)一E.P*.Q(Y,R)+K(i-i*-E(e))=0其中,P为出口品的本币价格,X为本国的出口量,Y*为外国收入,R为实际汇率,E为直接标价法下的名义汇率,p*为进口品的外
简述利率平价说的主要内容。
在弱有效市场中,一种证券今天价格可以表示为最近的观察价格加上证券的期望收益值,再加上这段时间发生的随机收益值。()
根据资本结构理论,盈利好的公司应该负债率高。()
某公司股票每股支付年度股利3元,预计股利将无限期地以8%的速度增长,假定其市场收益率为14%,那么该股票的内在价值为()元。
以下哪一项不符合我国股份有限公司发行股份的基本要求()。
简述中央银行的三大职能。
资本流入是指外国资本流到本国,它表示()。
在某国债券市场现有两种债券可供投资者选择:(1)一级市场发行的A债券,面值为1000元,期限9个月,发行价格950元;(2)二级市场交易的B债券,该债券是2年前发行的,名义期限为5年,面值1000元,年利率9%,到期后一次性还本付息(单利计息),现在的市场
(复旦大学2012)一公司发行股票筹资2000万元,已知第0期支付股息100万元,股息增长率为5%,则融资成本为()。
随机试题
熔焊时,产生飞溅的冶金原因是熔滴金属中吸收了空气中大量的氮气。
奶牛,产后10天,体温39.6℃,不愿站立,两后肢蹄壁敏感温热,趾动脉搏动明显;强行站立时,两后肢伸至腹下。该病最可能的原因是
确诊为急性阑尾炎的主要依据是()
痛经逐渐加重的原因最可能是本例确诊后的处置应选择
处理颅内压增高,错误的方法是
以下所列项目是“处方审核”的正确内容的是
三个刚片两两之间由两个链杆相连接构成的体系是( )。
职业技能的认证或者被认可的内容不包括()。
宪法规定了国家的根本制度,是国家的根本大法,所以宪法是不容改变的。()
沸腾∶沸点
最新回复
(
0
)