问题
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、8000
B、9900
C、20000
D、21900
答案
A
解析
稿酬所得个人所得税在我国抵免限额 =40000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4480(元),境外实际缴纳4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
