首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应缴纳个人所得税( )元。
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应缴纳个人所得税( )元。
admin
2022-04-05
52
问题
张某是自由撰稿人,2008年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;同年,张某将另一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2008年张某应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、8000
B、9900
C、20000
D、21900
答案
A
解析
稿酬所得个人所得税在我国抵免限额 =40000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4480(元),境外实际缴纳4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vWOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2012年1一11月实现销售收入7000万元。与收入相配比的销售成本4200万元(成本占销售收入的比例为60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万
根据车船税的规定,下列说法错误的有()。
某高新技术企业成立于2013年,当年发生业务(1)资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元.新启用其他账簿15本,办理了房尾产权证和工商营业执照各一本;(2)2月份发生购进业务,购进原材料85万元.4月份发生销售业务,销售额234.43万元,
下列利息、股息收入中。应计算缴纳个人所得税的有()。
下列各项中,关于计征个人所得税的方法正确的有()。
根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。
下列关于个人所得税的说法中正确的有()。
下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相荚规定的有()。
根据企业所得税的相关规定。下列各项中,在计算应纳税所得额时不得扣除的项目有()。
张先生为A上市企业董事,并且在该企业任职.2013年取得以下收入;(1)张先生每月取得工资6000元,12月份取得董事费收入6800元,另外12月取得含税全年一次性奖金36000元;(2)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖。取得收入58000元.当
随机试题
导致Ⅰ型超敏反应皮试试验出现假阳性的原因,错误的是
《最高人民法院关于涉外民商事案件诉讼管辖若干问题的规定》中,明确了涉外民商事案件的诉讼管辖权限和范围,也规定了例外的情况。不适用上述《规定》进行集中管辖的涉外案件是:()
空调冷管道与热管道的保温相比,必须增加设置的结构为()。
某体育大厦项目,为节约用水,空调冷却水采用冷却塔冷却循环使用,对洗涤用水,拟安装处理设备,使水经回收处理后二次使用,此举属于()节水措施。
选择债券指数化投资的原因不包括()。
工程项目财务评价主要分析项目的(),对项目财务可行性进行评价。
[*][*]
有关能力、知识和技能的关系的描述,下列说法正确的是()。
为保证数据的实体完整性,应该创建的索引是
设有课程关系模式如下:R(C#,Cn,T,TA)(其中C#为课程号,Cn为课程名,T为教师名,Ta为教师地址)并且假定不同课程号可以有相同的课程名,每个课程号下只有一位任课教师,但每位教师可以有多门课程。该关系模式可进一步规范化为
最新回复
(
0
)