问题
东亚航空公司是位于北京的一家大型民营航空公司,2013年9月发生下列经营业务;
(1)国内航线取得不含税客运收入4700万元,国际航线取得客运收入2400万元。
(2)将一架配备有机组人员的小型客机租赁给某公司使用三个月,每月月末收取租金100万元(不含税)。租赁期内发生的机组人员工资、维修费用由承租方负担。公司另将一架不配备机组人员的货机租赁给某物流公司使用1年,本月预收1年的租金500万元(不含税)。
(3)公司提供航空地面服务取得不含税收入45万元。
(4)公司作为境外某航空公司在境内的代理人。负责该境外航空公司在境内的票务业务,本月销售境外航空国际航班机票共取得价款320万元。
(5)当月公司购进燃油、水等物品取得增值税专用发票注明价款合计800万元。
根据上述资料,回答下列问题;
东亚航空公司9月份自行向税务机关申报缴纳的增值税、城建税及教育费附加为( )万元。
选项
A、620.50
B、486.75
C、622.75
D、527.67
答案
D
解析
业务(3)应确认销项税=45×6%=2.7(万元)业务(5)应确认进项税=800×17%=136(万元)航空公司应纳增值税=517+96+2.7—136=479.7(万元)航空公应纳城建税及教育附附加=479.7×(7%+3%)=47.97(万元)应纳增值税和城建税及教育费附加合计=479.7+47.97=527.67(万元)
