问题
某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2017年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入500万元(含增值税),发生成本200万元。该外国公司在中国境内应被扣缴企业所得税( )万元。
选项
A、28.30
B、30
C、47.17
D、50
答案
C
解析
应被扣缴的企业所得税:500/ (1+6%)×10%=47.17(万元)。
