问题
甲首饰店为增值税一般纳税人。2014年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)
选项
A、140400÷(1+17%)×17%=20400 (元)
B、128700÷(1+17%)×17%=18700 (元)
C、140400×17%=23868(元)
D、11700÷(1+17%)×17%=1700(元)
答案
D
解析
对于金银首饰以旧换新业务,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;因此,甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)。
