问题
某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节关税4万元、增值税l0万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税35万元;被查补消费税10万元,支付消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税3万元、免抵增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A、4.55
B、4
C、4.25
D、5.6
答案
D
解析
按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳(含查补)的增值税、消费税、营业税税额为计税依据的,进口不征,出口不退,免抵要交。滞纳金等非税款项不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市维护建设税=(30+35+l0+5) ×7%=5.6(万元)。
