问题
中国公民王某就职于国内A上市公司。2012年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取租金收入3800元。1月冈卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
(3)3月取得国内B上市公司分配的红利收入18000元。
(4)4月赴国外进行技术交流期间。在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利权转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元,并取得完税凭证。
(5)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过非营利性社会团体向公益性青少年活动场所捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
(6)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训机构授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训机构授课4次。
(7)7月转让国内C上市公司股票。取得所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(8)12月取得当年度全年一次性奖金收入36000元,王某当月的工资为4500元。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、35680
B、38000
C、36000
D、30000
答案
C
解析
转让境内上市公司的股票所得免征个人所得税;转计境外上市公司的股票所得按20%的税率缴纳个人所得税。所以转让境外的股票应缴纳的个人所得税=180000×20%=36000(元)。
