首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年1月1日,甲公司发行2年期的可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为1000万元,实际收款1100万元,票面利率为4%,假定实际利率为5%。可转换公司债券中包含的负债成分的公允价值为985万元,该债券在发行1年后可以转换为甲公司
2014年1月1日,甲公司发行2年期的可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为1000万元,实际收款1100万元,票面利率为4%,假定实际利率为5%。可转换公司债券中包含的负债成分的公允价值为985万元,该债券在发行1年后可以转换为甲公司
admin
2018-01-27
54
问题
2014年1月1日,甲公司发行2年期的可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为1000万元,实际收款1100万元,票面利率为4%,假定实际利率为5%。可转换公司债券中包含的负债成分的公允价值为985万元,该债券在发行1年后可以转换为甲公司普通股股票。2015年1月1日,持有人将甲公司发行的50%债券转换为。100万股普通股(每股面值1元),并以现金支付不足转1股的部分,则甲公司在2015年1月1日该债券转换时,应确认的“资本公积——股本溢价”的金额为( )。
选项
A、275.65万元
B、57.5万元
C、454.625万元
D、2.875万元
答案
C
解析
2014年1月1日发行可转换公司债券时的分录:
借:银行存款 1100
应付债券——利息调整(1000-985) 15
贷:应付债券——面值 1000
其他权益工具 115
2014年末利息调整的摊销金额=985×5%-1000×4%=9.25(万元)。
2015年转股时的分录为:
借:其他权益工具(115/2) 57.5
应付债券——面值 500
贷:应付债券——利息调整[(15-9.25)/2] 2.875
股本 100
资本公积——股本溢价 454.625
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vjAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
某企业外币业务采用月初的市场汇率核算。该企业本月月初持有20000美元,月初市场汇率为1美元;8.3元人民币。本月15日将其中的15000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元;8元人民币,卖出价为1美元=8.2元人民币。企业售出该笔美元时应
资产负债表日后发生的事项中,属于非调整事项的是()。
期末发生的下列事项中,影响当年利润表中营业利润的是()。
A公司2007年12月1日以1000万元取得B公司30%的股权,取得投资时被投资单位可辨认净资产的公允价值为3500万元。A公司能够对B公司施加重大影响,2007年12月31日,A公司对B公司长期股权投资的可收回金额为800万元,则A公司2007年12
甲企业20×3年起拥有A股份有限公司(以下简称A公司)60%的股份并自当年开始连续编制合并会计报表。甲企业合并会计报表的报出时间为报告年度次年的3月20日。甲企业和A公司均为增值税一般纳税企业,销售价格均为不含增值税价格。20×6年度编制合并会汁报表有关资
甲公司为乙公司及丙公司的母公司;丙公司出资45%,丁公司出资55%,共同组建了戊公司,投资合同约定,丙公司与丁公司共同决定戊公司的财务和经营政策。上述公司之间构成关联方关系的有()。
关于销售商品收入的确认和计量,下列说法中正确的有()。
A股份有限公司为上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%;A公司20×7年财务报告批准报出日为20×8年3月20日。A公司按净利润的10%提取法定盈余公积。在对该公司20×7年度财务报表进行审计时,以下交易和事项引
在计算基本和稀释每股收益时,均需考虑的因素有()。
某股份有限公司采用递延法核算所得税,适用的所得税税率为33%。该股份有限公司2005年度按照会计规定计算的利润总额为1200万元,计提的坏账准备为200万元,税法允许税前抵扣的坏账准备为50万元,计提的无形资产减值准备为80万元。假定不考虑其他因素,该股份
随机试题
各国秘书为其领导工作服务,开展办文、办会、办事等日常工作业务的前提是
于是不能期年,千里之马至者三。期:
烟酸引起的皮肤潮红和瘙痒可以用哪种药物缓解
A、急性B淋巴细胞白血病B、急性T淋巴细胞白血病C、急性粒细胞白血病D、急性红血病E、急性巨核细胞白血病CD13阳性见于
财政部门及有关行政部门的工作人员违反《保守国家秘密法》的规定,故意或过失泄露国家秘密的,则( )。
在募集股权投资基金时,募集机构在回访确认前应设置一段时间的()。
或有资产的下列说法中,正确的是()。
“小岗村的历史是改革开放的历史,小岗村是中国农村改革的缩影。”从中可以领悟到的哲学道理是()。
作业控制方式有两种,它们是
TheRiseofIndustryTherearenoaccidentsinhistory.It.isimpossibletomakesomethingoutofnothing.Historyisnotm
最新回复
(
0
)