问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2012年甲公司发生如下交易或事项:
(1)3月2日,向乙公司销售商品一批,按商品标价计算的金额为400万元。该批商品实际成本为300万元。由于是成批销售,甲公司给予乙公司10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,并在销售合同中规定现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,甲公司已于当日发出商品,乙公司于3月15日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。
(2)5月5日,由于产品质量原因,丙公司要求甲公司对上年出售给丙公司的一批商品按售价给予10%的销售折让,该批商品售价为600万元,增值税税额为102万元,货款已结清。甲公司经认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具红字增值税专用发票。
(3)6月30日,甲公司将一幢租赁期届满的办公用房出售,甲公司对该项办公用房采用成本模式进行后续计量,出售所得价款500万元存入银行;该项投资性房地产的账面余额为300万元,已计提累计折旧100万元(其中2012年上半年折旧为50万元),无减值准备;上半年的租金收入为100万元,也已收到,并存入银行。(不考虑营业税)
(4)9月20日,销售一批材料,增值税专用发票上注明的售价为30万元。增值税税额为5.1万元。款项已由银行收妥。该批材料的实际成本为20万元。
(5)11月10日,向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利。该批产品的实际成本为16万元,市场售价为20万元。
(6)12月10日,与丁公司签订为期6个月的劳务合同,合同总价款为400万元,待完工时收取。至12月31日,实际发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同还将发生劳务成本150万元。假定该项劳务交易的结果能够可靠估计,甲公司按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完工进度;该劳务不属于增值税应税劳务。
(7)12月20日,确认国债利息收入60万元,以银行存款支付车间修理费5万元,销售费用为3万元,支付税收滞纳金3万元。
(8)12月31日,甲公司持有的某项可供出售金融资产,发生减值50万元,该项可供出售金融资产系12月1日以100万元购入,期末公允价值为50万元(减值)。
(9)甲公司递延所得税资产期初余额为10万元,期末余额为22.5万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(金额单位用万元表示)
根据资料(1)至(8),下列各项中,关于甲公司2012年年度利润表中“所得税费用”和“净利润”的计算结果正确的是( )。(针对可供出售金融资产计提的减值损失不能在税前扣除,其他事项按规定调整)
选项
A、所得税费用82.25万元
B、净利润303.75万元
C、所得税费用107.25万元
D、净利润328.75万元
答案
A,B
解析
所得税费用=应交所得税+递延所得税;应交所得税=应纳税所得额×25%=(利润总额+纳税调整增加-纳税调整减少)×25%=(386+滞纳金3+可供出售金融资产的减值50-国债利息收入60)×25%=94.75(万元);递延所得税资产增力加12.5万元;所得税费用=94.75-12.5-82.25(万元)。净利润=利润总额-所得税费用=386-82.25=303.75(万元)。