首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业股东大会审议批准的利润分配方案中应分配的现金股利,在支付前不作账务处理,但应在报表附注中披露。( )
企业股东大会审议批准的利润分配方案中应分配的现金股利,在支付前不作账务处理,但应在报表附注中披露。( )
admin
2012-12-16
35
问题
企业股东大会审议批准的利润分配方案中应分配的现金股利,在支付前不作账务处理,但应在报表附注中披露。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
企业股东大会审议批准的利润分配方案中应分配的现金股利,在支付前做账务处理,借记“利润分配一应付现象股利”,贷记“应付股利”,不在报表附注中进行披露。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vjuc777K
本试题收录于:
经济金融会计题库银行系统招聘考试分类
0
经济金融会计
银行系统招聘考试
相关试题推荐
2×15年12月31日,甲公司向乙公司订购的印有甲公司标志、为促销宣传准备的卡通毛绒玩具到货并收到相关购货发票,50万元货款已经支付。该卡通毛绒玩具将按计划于2×16年1月向客户及潜在客户派发,不考虑相关税费及其他因素。下列关于甲公司2×15年对订购卡通毛
2×16年12月16日,甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将一栋经营管理用写字楼出租给乙公司,租赁期为3年,租赁期开始日为2×16年12月31日,年租金为960万元,于每年年初收取。相关资料如下:(1)2×16年12月31日,甲公司将该写字楼停止自用,
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该
甲公司是一家能源化工股份有限公司,该公司2×20年与资产减值有关的事项如下:(1)2×20年1月1日,将2×19年12月31日前计提的在建炼油装置减值准备1000万元转回,调增了年初在建工程和留存收益1000万元。该装置于2×20年5月达到预定可使用状态
甲公司是一家能源化工股份有限公司,该公司2×20年与资产减值有关的事项如下:(1)2×20年1月1日,将2×19年12月31日前计提的在建炼油装置减值准备1000万元转回,调增了年初在建工程和留存收益1000万元。该装置于2×20年5月达到预定可使用状态
A公司与甲公司无关联方关系,A公司20×7年1月1日投资500万元购入甲公司100%股权,当日甲公司可辨认净资产公允价值为500万元,账面价值为400万元,其差额由一项采用直线法、按5年摊销的无形资产形成。20×7年甲公司实现净利润100万元;20×8
2019年1月1日。甲企业为建造一项环保工程向银行贷款1000万元,期限2年,年利率为6%,每年年末计息并支付当年利息。由于该环保工程属于政府扶助工程,当地政府给予企业按照实际贷款额1000万元和年利率3%的财政贴息,并于每年年末与银行直接结算。202
20×2年3月5日,甲公司取得当地政府拨入的财政拨款400万元用于购买科研设备。20×2年6月21日,甲公司购入该研发设备并立即投入使用,发生的实际成本为840万元。该设备预计可使用10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为40万元。20×8年1月1日,
甲公司2×20年自财政部门取得以下款项: (1)2月20日,收到拨来的以前年度已完成重点科研项目的经费补贴230万元;(2)6月20日,取得国家对公司进行扶改项目的支持资金1500万元,用于购置固定资产,相关资产于当年12月28日达到预定可使用状态,预计
2×20年4月5日,政府拨付A企业1200万元财政拨款(同日到账),要求用于购买1台大型科研设备用于某科研项目,该项目至2×20年年末仍处于研究阶段。2×20年6月10日,A企业购入大型设备(假设不需安装)并于当月投入使用,实际成本为1260万元,其中60
随机试题
初级群体和次级群体的区分标准是()
I/O操作是计算机中最常见的操作之一。下列关于I/O操作的叙述,错误的是______。
A.滋阴清热B.益气齐血C.益气健脾,甘温除热D.温补阳气,引火归原内伤发热之气虚发热证,宜
休克的一般紧急治疗包括
哪项是毕Ⅰ式胃大部切除术的优点
胎盘娩出后,对于妊娠合并糖尿病的产妇,胰岛素的用量应
行为金融理论认为,投资者进行投资决策时,存在过分自信、重视当前的事物、按心理“盈亏”而不是按实际得失操作以及彼此相互影响等心理因素的影响,使得证券价格的变化偏离现代金融理论和有效市场理论的推断。()
(2011年)某县城管执法局认定琼林机械公司违法建房,遂决定强制拆除其违法建筑。其后,强制拆除决定被依法确认为违法。琼林机械公司要求县城管执法局予以赔偿,遭到拒绝,于是向法院提起行政赔偿诉讼。琼林机械公司除向法院提供证据证明房屋损失外,还提供了当时在场的本
(1)某企业2014年A产品各种直接材料消耗情况如下表所示。(2)A产品有关薪酬费用工时消耗及小时薪酬率资料统计如下表所示。要求:根据上述资料回答下列问题。A产品工时变动对薪酬费用差异的影响为()元。
设有如下程序:PrivateSubCommand1Click()DimsumAsDouble,xAsDoublesum=0n=0Fori=1To5x=n/i
最新回复
(
0
)