首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×18年至2×20年有关套期业务如下: (1)2×18年1月1日,甲公司以每股10元的价格购入乙公司股票200万股(占乙公司有表决权股份的3%),且选择将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。为规避该股票价格下跌风险
甲公司2×18年至2×20年有关套期业务如下: (1)2×18年1月1日,甲公司以每股10元的价格购入乙公司股票200万股(占乙公司有表决权股份的3%),且选择将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。为规避该股票价格下跌风险
admin
2022-05-06
25
问题
甲公司2×18年至2×20年有关套期业务如下:
(1)2×18年1月1日,甲公司以每股10元的价格购入乙公司股票200万股(占乙公司有表决权股份的3%),且选择将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资。为规避该股票价格下跌风险,甲公司于2×18年12月31日签订一份股票远期合同,约定将于2×20年12月31日以每股13元的价格出售其所持的乙公司股票200万股。2×18年12月31日该股票远期合同的公允价值为0。2×20年12月31日,甲公司履行远期合同,出售乙公司股票。2×18年12月31日、2×19年12月31日和2×20年12月31日每股股票的价格分别为13元、12元和11.5元,2×19年12月31日远期合同的公允价值为200万元,2×20年12月31日远期合同的公允价值为300万元。
(2)2×20年1月1日,甲公司预期2×20年12月31日将有一项1000万美元的现金销售和一项1100万美元的固定资产现金采购,上述交易极有可能发生。甲公司的记账本位币为人民币。2×20年1月1日,甲公司签订了一项1年期外汇远期合同对上述100万美元的外汇净头寸进行套期,甲公司1年后将按1美元=6.6元人民币的汇率购入100万美元。上述固定资产将采用年限平均法在5年内计提折旧。2×20年1月1日及2×20年12月31日美元的即期汇率分别为1美元=6.6元人民币及1美元=6.7元人民币。2×20年1月1日,外汇远期合同的公允价值为0,预期销售现金流入和预期采购现金流出如期于2×20年12月31日发生,外汇远期合同也于2×20年12月31日结算。
假设甲公司按10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积,不考虑其他因素。
要求:
根据资料(1),指出被套期项目和套期工具,编制甲公司2×18年1月1日至2×20年12月31日有关会计分录。
选项
答案
被套期项目:以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资套期工具:股票远期合同会计分录: ①2×18年1月1日,确认购入乙公司股票: 借:其他权益工具投资 2000 贷:银行存款 2000 ②2×18年12月31日,确认乙公司股票的公允价值变动: 借:其他权益工具投资一公允价值变动 600 贷:其他综合收益 600 将非交易性权益工具投资指定为被套期项目: 借:被套期项目一其他权益工具投资 2600 贷:其他权益工具投资 2600 远期合同的公允价值为0,无须进行会计处理。 ②2×19年12月31日,确认套期工具公允价值变动: 借:套期工具一远期合同 200 贷:其他综合收益一套期损益 200 确认被套期项目公允价值变动: 借:其他综合收益一套期损益 200 贷:被套期项目一其他权益工具投资200 ④2×20年12月31日,确认套期工具公允价值变动: 借:套期工具一远期合同 100 贷:其他综合收益一套期损益 100 确认被套期项目公允价值变动: 借:其他综合收益一套期损益 100 贷:被套期项目一其他权益工具投资 100 履行远期合同,出售乙公司股票: 借:银行存款 2600 贷:被套期项目一其他权益工具投资 2300 套期工具一远期合同 300 将计入其他综合收益的公允价值变动转出,计入留存收益: 借:其他综合收益 600 贷:盈余公积 60 利润分配一未分配利润 540
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Zdfc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司和A公司适用的所得税税率均为25%。甲公司与A公司2×17年度有关资料如下:(1)甲公司2×17年1月1日发行股票10000万股取得A公司70%的股权,并能够对A公司实施控制。甲公司普通股股票每股面值为1元,发行日每股市价为2.95元,甲公司另支付
甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用增值税税率为17%,发生的有关债务重组经济业务如下:(1)2×17年1月1日与丙银行协商并达成协议,将丙银行于2×16年1月1日贷给甲公司的3年期,年利率为9%,本金为500万元的贷款进行债务重组,丙银行未对该项贷款
甲公司记账本位币为人民币,2×16年12月31日,以2000万美元(与公允价值相等)购入乙公司债券,该债券还剩五年到期,债券面值为2500万美元,票面年利率为4.72%,购入时实际年利率为10%,每年12月31日收到利息,甲公司将该债券分类为以摊余成本计量
甲公司属于增值税一般纳税人,购买商品适用的增值税税率为17%,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,采用人民币作为记账本位币,按月计算汇兑损益。2×17年3月1日,甲公司进口一批价款为500万美元的乙产品,进口关税税率为10%。货款尚未支付,进口关税及增值
甲公司2×16年6月30日从集团外部取得乙公司80%的股份,对乙公司能够实施控制。购买日乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。2×16年8月20日,乙公司向甲公司销售一件产品,实际成本为80万元,未计提存货跌价准备,销售价格为100万元,增值
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,属于增值税一般纳税人,其2×15年度财务报告于2×16年4月2日批准对外报出。2×16年1月1日至4月2日期间,发生以下交易或事项:(1)2×16年2月10日,注册会计师在审核时发现,从2×15年1月1日起
注册会计师在对甲公司2×16年度财务报表进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:(1)2×16年1月1日甲公司支付价款2040万元(与公允价值相等)购入某公司同日发行的3年期公司债券,另支付交易费用16.48万元,该公司债券的面值为2000万元,票面
甲公司为上市公司(增值税一般纳税人),该公司内部审计部门于2×18年1月在对其2×17年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)甲公司于2×17年7月20日以一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(权益工具)与乙公司
甲公司2×17年度会计处理与税法处理存在差异的交易或事项如下:(1)持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产公允价值上升60万元。根据税法规定,该金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额;(2)计提与担保事项相关的预计负债600万
随机试题
很多地方为了举办大型赛事,投入巨资修建体育场馆。但是承办完一次大型活动后。场馆大多被闲置,造成资源浪费。对此,你怎么看?
配水器是分层()管柱中用来进行分层配水的重要工具。
A.摘除白内障后在眼内植入物B.采用高度正球面镜片进行矫正C.可改变角膜前表面的屈折力,使其接近正视D.摘除白内障,但保留晶状体后囊膜E.将包括囊膜在内的晶状体完整摘除人工晶状体
患者,女,18岁,有情志刺激史,心情抑郁,胸闷不舒,失眠多梦,健忘,心烦,脉弦细。用药宜首选
用于痞满痰湿中阻证的主方是
A、工业和信息化部B、国务院药品监督管理部门会同国务院农业主管部门C、国务院公安部门D、卫生部门对麻醉药品药用原植物实施监督管理的是
在途货币资金不属于货币资金项目。()
行政单位对国有资产的下列行为中,属于国有资产处置的有()。
董事会秘书空缺期间,上市公司应当及时指定()代行董事会秘书的职责,并报交易所备案。
A、 B、 C、 D、 C图(1)去掉曲线,变为图(2)。以此类推,图(3)去掉曲线后只有一条直线。
最新回复
(
0
)