问题
A公司2017年2月接受捐赠10辆小汽车并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为( )元。
选项
A、86400
B、100000
C、93919.14
D、80000
答案
B
解析
受赠自用的车辆,以国家税务总局规定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=1 00000×10×10%=100000(元)。
