问题
位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在本市设立非独立核算分支机构,2019年4月发生如下几项业务:
(1)将一批高档指甲油移送本市非独立核算的门市部用于销售,移送高档指甲油的不含税销售收入为33 000元,当月该非独立核算的门市部将其中的60%对外销售,取得不含税销售收入19 800元。
(2)5日销售高档口红100箱,每箱不含税价格为21 000元;20日销售同类高档口红200箱,每箱不含税价格为18 000元;当月将120箱同类自产高档口红发放给职工,将80箱用于投资入股。
(3)将普通护肤品和高档胭脂组成成套礼盒对外销售,开具增值税专用发票,注明金额120 000元,其中普通护肤品金额40 000元,高档胭脂金额80 000元。
(4)销售自己使用过的包装物一批,取得含税销售收入5 650元。
(5)将2011年5月购入的1台生产设备对外捐赠,该设备原值是100万元,根据会计制度规定已计提折旧30万元。
(6)受位于县城的某企业委托,加工一批高档眉笔,委托方提供的原材料成本为2 000元,本厂向委托方收取不含税加工费6 000元,开具增值税专用发票。本厂无同类高档眉笔的销售价格。
(7)从丙生产企业购进高档香水精,取得增值税专用发票,注明价款15 000元,增值税1 950元;从小规模纳税人处购入高档香水精,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元。将购入的部分高档香水精用于继续生产高档香水,生产完后销售高档香水,取得不含税销售收入40 000元。
其他相关资料:月初库存外购高档香水精买价为5 000元,月末库存外购高档香水精买价为10 000元。高档化妆品适用的消费税税率为15%。
根据上述资料,回答下列问题:
甲化妆品厂就业务(2)~(7)应确认的增值税销项税额为( )元。
选项
A、1 646 291.9
B、1 644 081.9
C、1 626 741.9
D、1 348 230.0
答案
D
解析
业务(2)应确认的增值税销项税额=[(21 000×100+200×18 000)+(21 000×100+200×18 000)÷(100+200)×(80+120)]×13%=1 235 000(元)。业务(3)应确认的增值税销项税额=120 000×13%=15 600(元)。业务(4)应确认的增值税销项税额=5 650÷(1+13%)×13%=650(元)。业务(5)将设备对外捐赠,应视同销售,计算增值税。根据规定,纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应确认的增值税销项税额=(100-30)×13%×10 000=91 000(元)。业务(6)应确认的增值税销项税额=6 000×13%=780(元)。业务(7)应确认的增值税销项税额=40 000×13%=5 200(元)。甲化妆品厂就业务(2)~(7)应确认的增值税销项税额=1 235 000+15 600+650+91 000+780+5 200=1 348 230(元)。
