首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
甲公司欲抵押贷款,委托某估价公司对其拥有的某酒店进行估价。该酒店共8层,每层建筑面积2000m2,其中1层有600m2为酒店大堂,900m2出租用于餐厅和咖啡厅,1层其他面积为酒店配套设施;其余各层为酒店客房、会议室和自用办公室。该酒店共有客房280间,每
甲公司欲抵押贷款,委托某估价公司对其拥有的某酒店进行估价。该酒店共8层,每层建筑面积2000m2,其中1层有600m2为酒店大堂,900m2出租用于餐厅和咖啡厅,1层其他面积为酒店配套设施;其余各层为酒店客房、会议室和自用办公室。该酒店共有客房280间,每
admin
2009-03-28
35
问题
甲公司欲抵押贷款,委托某估价公司对其拥有的某酒店进行估价。该酒店共8层,每层建筑面积2000m
2
,其中1层有600m
2
为酒店大堂,900m
2
出租用于餐厅和咖啡厅,1层其他面积为酒店配套设施;其余各层为酒店客房、会议室和自用办公室。该酒店共有客房280间,每间建筑面积40m
2
;会议室5间,建筑面积共500m
2
;自用办公室3间,建筑面积共300m
2
。该估价公司了解到该地段同档次酒店1层餐饮用途房地产的正常市场价格为建筑面积20000元/m
2
,同档次办公楼的正常市场价格为建筑面积10000元/m
2
;当地同档次酒店每间客房每天的平均房价为250元,年平均入住率为60%;该酒店正常经营平均每月总费用占客房每月总收入的40%;会议室的租金平均每间每日1000元,平均每间每月出租20天;当地酒店类房地产的资本化率为10%,该酒店剩余使用年限30年。下面为该估价公司估价技术报告的部分内容,请指出错误并改正:
1层餐厅和咖啡厅价=20000×900
=18000000元=1800万元
酒店客房年总收益=250×280×365×(1-60%)
=10220000元=1022万元
酒店会议室年总收益=1000×20×12
=240000元=24万元
酒店年总费用=1022×40%=409万元
酒店客房及会议室年净收益=1022+24-409=637万元
酒店客房及会议室价格=637÷10%×[1-1÷(1+10%)30]
=6007万元
酒店办公室价格=300×10000
=3000000元=300万元
该酒店总价格=1800+6007+300=8107万元
选项
答案
(1)酒店客房年总收益=250×280×365×60%=15330000元=1533万元。 (2)酒店会议室年总收益=5×1000×20×12=1200000元=120万元。 (3)计算总价格中的“酒店及会议室价格”不是6007万元,应改为6005万元。 (4)酒店办公室为配套管理用房,其价格已包含在酒店收益内,不再单独计算。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vn9f777K
本试题收录于:
房地产估价案例与分析题库房地产估价师分类
0
房地产估价案例与分析
房地产估价师
相关试题推荐
房地产行业年检与验证管理有利于()。
1999年张某在某市开设了三家名称各异的房地产经纪门店,到2002年门店数量已经达到15家。2004年张某决定:①把门店的名称和标志统一,管理统一,名称定为甲经纪机构;②大量招聘新员工;③在未来10年里,大量兼并其他经纪机构,实现企业规模的快速扩张;④建立
下列关于美国房地产经纪行业制度的表述中,正确的有:()。
房地产经纪机构在经营场所应明示的事项有:()。
赵某是房地产经纪机构的信息管理员,下列赵某整理房地产经纪信息的行为中,正确的有:()。
赵某委托甲房地产经纪公司(以下简称甲公司)出售一套二手房,在签订房地产经纪合同前,赵某要求甲公司对该房进行评估。在甲公司提供了价格咨询报告后,赵某与甲公司签订了房地产经纪合同。该合同中约定:甲公司代表赵某进行交易谈判并签订房屋买卖合同,赵某按成交额的2%支
下列属于房地产经纪合同应当约定内容的是:()。
由于房地产商品的特殊性及其权属内容的复杂性,房地产查验就成为房地产经纪人在签订正式居间合同前必不可少的前期准备工作,请回答以下问题。需查清该房地产的环境状况包括()。
随机试题
孟子,名轲,______邹国人。儒家学派代表。他主张施仁政,行王道,倡导“______”的民本思想。
有可能使药物迅速经黏膜吸收发挥全身性治疗作用的剂型是()
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
预警信息管理系统以()系统为基础,完成信息收集、处理、辨识、存储和推断等任务。
根据国有资产法律制度的规定,国有产权转让事项经批准后,需由()委托会计师事务所对转让标的企业进行审计。
企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40000元,假设存款年利率为3%,为了到期偿债,计划每年年初存人固定的数额,共计存款5次,已知(F/A,3%,5)=5.3091,则每次应该存入()元。
“授人以鱼不如授人以渔”体现的教学观念是()。
一位留学生在回国途中的飞机上,看到祖国_______、白浪席卷的海岸线和阡陌纵横、良田万顷的田野,禁不住放声歌唱,然而他却发现所唱的竟然是英文歌,于是尴尬地坐下了。填入画横线部分最恰当的一项是:
给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:求整数x的y次方的低3位值。例如,整数5的6次方为15625,此值的低3位值为625。请改正函数fun中指定部位的错误,使它能得出正确的结果。注意:不要改动main函数,不得增行或删行,也不得
Facingapotentialclimatedisaster,theworld’sgovernmentsagreedtolimitaglobalrisein【B1】______temperaturebytheend
最新回复
(
0
)