首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300 万元,预计下年产销量20 万件,则价格对利润影响的敏感系数为( )。
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300 万元,预计下年产销量20 万件,则价格对利润影响的敏感系数为( )。
admin
2019-08-08
47
问题
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300 万元,预计下年产销量20 万件,则价格对利润影响的敏感系数为( )。
选项
A、10
B、8
C、4
D、40%
答案
A
解析
预计下年利润=收入一变动成本一固定成本=20×50一20×50×(1-40%)一300=100(万元)
假设价格增长10%,达到55元:
预计利润=20×55—20×30一300=200(万元)
利润变动率=(200一100)/100×100%=100%
单价的敏感系数=100%/10%=10
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vnBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
按卖方提供的信用条件,买方利用信用筹资需付出机会成本的情况有()。
假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有()。
甲公司是一家制药企业。2008年,甲公司在现有产品P—Ⅰ的基础上成功研制出第二代产品P—Ⅱ。如果第二代产品投产,需要新购置成本为10000000元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为
下列有关财务管理目标表述中,正确的是()。
在股东投资资本不变的情况下,下列各项中能够体现股东财富最大化这一财务管理目标的是()。
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则利润对单价的敏感系数为()。
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的息税前利润率是()。
发行下列金融工具,将有助于减少股份公司债权人与公司股东矛盾和冲突的有()。
根据本量利分析原理,只能提高安全边际而不会降低盈亏临界点的措施是()。
随机试题
开放性气胸的病理生理变化为【】
His______wastellinghimthatsomethingwaswrong.
正常人体日平均尿量为
牙周膜内的上皮剩余来源于
女性,25岁,化脓性扁桃体炎,医嘱青霉素过敏试验。过敏试验1分钟后,患者注射部位出现皮肤发红,面色苍白,考虑患者不可能出现的是
小井掘进采用电灯照明时,电灯电压不应超过()V。
当设计没有明确要求时,石材幕墙与主体结构连接的预埋件位置最大允许偏差应为()
下列有关道德惩罚与法律惩罚关系的表述中,正确的是()。
导游在讲解中妙用数字法的作用有()。
现代便捷先进工具在此刻显示出了它狰狞、阴郁的面容。(2011年真题)
最新回复
(
0
)