甲公司是上市公司,拥有乙公司一家子公司。20×3年至20×5年发生的相关交易如下。 (1)20×3年甲公司将100件商品销售给乙公司,每件售价3万元,每件成本2万元.销售时甲公司已为该批存货计提存货跌价准备100万元(每件1万元)。20×3年乙公司

admin2013-04-25  15

问题 甲公司是上市公司,拥有乙公司一家子公司。20×3年至20×5年发生的相关交易如下。
    (1)20×3年甲公司将100件商品销售给乙公司,每件售价3万元,每件成本2万元.销售时甲公司已为该批存货计提存货跌价准备100万元(每件1万元)。20×3年乙公司销售了其中的20件,年末该批存货可变现净值为140万元。20×4年乙公司对外售出40件,年末存货可变现净值为90万元。20×5年乙公司对外售出10件,年末存货可变现净值为45万元。
    (2)20×4年6月31日,乙公司将其一项固定资产出售给甲公司,售价为400万元,该项固定资产原值300万元,已计提折旧100万元,未计提减值准备。甲公司取得该项固定资产后作为管理用固定资产核算,尚可使用年限为10年,预计净残值为0,按照直线法计提折旧。
    (3)20×5年7月1日,甲公司向乙公司出售了一项专利技术,售价为500万元,该项专利权的账面价值为400万元。乙公司取得该项专利技术后作为管理用无形资产核算,预计尚可使用年限为5年,预计净残值为0。
    (4)甲公司20×5年12月31日应收乙公司账款余额为600万元,年初应收乙公司账款余额为500万元。假定甲公司采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,坏账准备的计提比例为5%。
    假定两公司均采用资产负债表债务法核算所得税,税率为25%。税法规定,企业取得的存货、固定资产及无形资产应按历史成本计量;各项资产计提的减值损失只有在实际发生时,才允许从应纳税所得额中扣除。
    要求:根据上述资料,回答下列各题。
下列关于内部无形资产交易的会计处理中,正确的有(        )。

选项 A、20×5年合并报表中该项无形资产的列示金额为360万元
B、20×5年合并报表中应确认的递延所得税费用为25万元
C、20×5年合并报表中应抵消管理费用10万元
D、20×5年合并报表中应抵消营业外支出100万元

答案A,C

解析 选项A,20×5年合并报表中该项无形资产的列示金额=400—400/5×6/12=360(万元);选项B,20×5年合并报表中应确认的递延所得税资产=[500-400-(500-400)/5×6/12]×25%=22.5(万元),故形成递延所得税收益22.5万元;选项C,20×5年合并报表中应抵消管理费用=100/5×6/12=10(万元);选项D,无形资产是产生的内部交易利得,所以合并报表中应抵消营业外收入 500-400=100(万元)。
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