首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2013年第78题]烟气在加热炉回热装置中流动,拟用空气介质进行试验。已知空气黏度ν空气=15×10-6m2/s,烟气运动黏度ν烟气=60×10-6m2/s,烟气流速v烟气=3m/s,如若实际与模型长度的比尺λ1=5,则模型空气的流速应为( )。
[2013年第78题]烟气在加热炉回热装置中流动,拟用空气介质进行试验。已知空气黏度ν空气=15×10-6m2/s,烟气运动黏度ν烟气=60×10-6m2/s,烟气流速v烟气=3m/s,如若实际与模型长度的比尺λ1=5,则模型空气的流速应为( )。
admin
2018-07-10
74
问题
[2013年第78题]烟气在加热炉回热装置中流动,拟用空气介质进行试验。已知空气黏度ν
空气
=15×10
-6
m
2
/s,烟气运动黏度ν
烟气
=60×10
-6
m
2
/s,烟气流速v
烟气
=3m/s,如若实际与模型长度的比尺λ
1
=5,则模型空气的流速应为( )。
选项
A、3.75m/s
B、0.15m/s
C、2.4m/s
D、60m/s
答案
A
解析
根据黏性力相似准则
,代入数值得v
m
=3.75m/s,故应选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vrjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
结构初步设计说明书中应包括()。
监理的依据是以下哪几项?()①法规:②技术标准;③设计文件;④工程承包合同
(2005年)如图6-9所示,一压力水管渐变段,水平放置,已知d1=1.5mm,d2=1m,渐变段开始断面相对压强P1=388kPa,管中流过流量Q=2.2m3/s,忽略水头损失,渐变段支座所受的轴心力为()kN。
(2005年)有一垂直放置的渐缩管(见图6—6),内径由d1=300mm渐缩至d2=150mm,水从下而上自粗管流入细管。测得水在粗管1—1断面和细管2—2断面处的相对压强分别为98kPa和60kPa,两断面问垂直距离为1.5m,若忽略摩擦阻力,则通过
(2005年)金属压力表的读值是()。
(2006年)理想流体与实际流体的主要差别在于()。
(2008年)两拉杆的材料和所受拉力都相同,且均处在弹性范围内,若两杆长度相等,横截面面积A1>A2,则()。
(2007年)图4—1示三力矢F1,F2,F3的关系是()。
[2014年第115题]根据《建筑法》规定,对从事建筑业的单位实行资质管理制度,将从事建筑活动的工程监理单位划分为不同的资质等级,监理单位资质等级的划分条件可以不考虑()。
随机试题
消息缓冲通信中的临界资源是()
标志着英国社会地位中比骑士阶层更低的市民开始走上全国政治舞台的是________。
根尖囊肿的特征性诊断
[2006年第092题]最先提出“形式随从功能”(Formfollowsfunction)的口号,并为“功能主义”的建筑设计思想开辟了道路的建筑师是:
品种法下如果只生产一种产品,全部生产费用都是直接费用,可直接记入该产品成本明细账的有关成本项目中,不存在各个成本计算对象之间分配间接费用的问题。()
天下三分明月夜,二分无赖是()。
科学技术发展可以解决一切社会问题。()
2014年末,中国大陆总人口(包括31个省、自治区、直辖市和中国人民解放军现役军人.不包括香港、澳门特别行政区和台湾省以及海外华侨人数)136782万人。全年出生人口1687万人,死亡人口977万人。从性别结构看,总人口性别比为105.06(以女性为100
_____________ofdatabasereferstotheprotectionofdataagainstunauthorizeddisclosure,alteration,ordestruction.
Areyoualwayssureyouknowwhatpeoplemeanwhentheytrytodescribetheirfeelingstoyou?Weusebothwordsandgesturesto
最新回复
(
0
)