首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年初产权比率为60%,所有者权益为4 000万元;资本积累率为4%,产权比率上升4个百分点。假如该公司当年实现净利润500万元,则当年度的总资产报酬率为( )%。
某公司年初产权比率为60%,所有者权益为4 000万元;资本积累率为4%,产权比率上升4个百分点。假如该公司当年实现净利润500万元,则当年度的总资产报酬率为( )%。
admin
2019-09-30
75
问题
某公司年初产权比率为60%,所有者权益为4 000万元;资本积累率为4%,产权比率上升4个百分点。假如该公司当年实现净利润500万元,则当年度的总资产报酬率为( )%。
选项
A、7.81
B、7.56
C、7.50
D、7.58
答案
B
解析
年初负债总额=4 000×60%=2 400(万元),所以年初资产总额=2 400+4 000=6 400(万元);年末所有者权益=4 000×(1+4%)=4 160(万元),年末负债总额=4 160×(60%+4%)=2 662.4(万元),所以年末资产总额=4 160+2 662.4=6 822.4(万元);总资产报酬率=500/[(6 400+6 822.4)/2]×100%=7.56%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vscg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列固定资产中,应通过“固定资产清理”科目核算的是()。
企业在达到最佳资本结构时,下列表述正确的是( )
根据我国《企业效绩评价操作细则(修订)》的规定,评价发展能力状况的基本指标包括()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2007年至2009年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: (1)2007年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购
甲企业投资一个项目,该项目的风险报酬系数为0.5,标准差为1.2%,经营收益期望值为15%,无风险报酬率为8%。根据上述资料,回答下列问题:若投资额为1000万元,则风险报酬额是()万元。
企业发行债券筹资应考虑的缺点有( )。
下列关于财务预算编制方法的表述正确的有()。
下列各项中,不属于“其他应收款”核算内容的是()。
某企业为增值税一般纳税人。本期购进商品一批,进货价格为160万元,增值税进项税额为27.2万元。商品到达入库时发现短缺30%,其中合理损失为5%,另25%尚待查明原因,则该商品的入账价值为()万元。
某企业有两个投资项目,基本情况如下表所示。状况销售好销售一般销售较差 概率0.30.60.1 方案甲30%15%10% 方案乙40%
随机试题
慢性肾衰竭的中医根本病机是
患儿,6个月。泄泻10多天,经用抗生素治疗,泄泻已止,但口舌出现散在白屑,红晕不著,口干不渴,手足心热,舌红苔少。治疗应首选( )。
劳神过度,临床多见症状是()
在引起索赔事件发生后的28天内承包人未发出索赔意向通知书的,()。
上市公司并购重组财务顾问业务提供的专业服务不包括( )。
甲公司乙部门只生产一种产品,投资额25000万元,2019年销售500万件。该产品单价25元,单位变动成本资料如下表所示。该产品目前盈亏临界点作业率20%,现有产能已满负荷运转。因产品供不应求,为提高销量,甲公司经可行性研究,2020年拟增加50000
依据《普通高中生物课程标准(实验)》,人教版高中生物必修三《稳态与环境》第一章第2节“内环境稳态的重要性”的具体内容标准是:说明稳态的生理意义。案例1与案例2分别是两位教师的主要教学过程。【案例1】【案例2】请从课程基本理念的角度,写出案例1与
体谅模式的特色是什么?对我国的学校德育改革有什么启示?
下列情形,国家不承担赔偿责任的是()。
下列对作品的解说,正确的一项是:
最新回复
(
0
)