问题
某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,含税价1800元,取得的增值税专用发票。该食品厂当月应纳增值税( )元。
选项
A、66200
B、67738.46
C、68000
D、71620
答案
B
解析
一般纳税人购入税控收款机,取得专用发票,其进项税额可以抵机。应纳增值税=400000×17%一1800÷1.17×17%=67738.46(元)
