首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的增值税税率为16%,企业所得税税率为25%,2018年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示: 2018年7~12月份发生如下事项: (1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的增值税税率为16%,企业所得税税率为25%,2018年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示: 2018年7~12月份发生如下事项: (1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部
admin
2019-12-26
43
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的增值税税率为16%,企业所得税税率为25%,2018年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示:
2018年7~12月份发生如下事项:
(1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部确认为股本,不产生股本溢价,该机器设备账面价值为180万元,已计提折旧额为20万元,合同约定该机器设备的公允价值为200万元,增值税税额为32万元。
(2)10月8日,向B公司销售一批商品,取得价款100万元,增值税税额16万元,该商品成本70万元。为了尽早收回货款,甲公司提供的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30,B公司于10月15日支付货款。(假定计算现金折扣时不考虑增值税)
(3)11月26日,销售原材料,取得价款80万元,增值税税额12.8万元,成本为50万元,款项已存入银行。
(4)12月1日,出售一项无形资产,该无形资产成本为300万元,已累计摊销230万元,转让过程中发生相关费用5万元,实际取得的转让价款为110万元,款项已存入银行,假定不考虑增值税。
(5)12月3日,召开的股东大会上通过了增资扩股的方案,拟增发普通股股票5000万股,每股面值1元,每股发行市价2元,支付证券机构的佣金按照发行收入的3%计算,从发行收入中扣除。假定款项已全部收到并存入银行。
(6)12月10日,股东大会批准董事会提交的利润分配方案:按照净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积,宣告每10股分配0.1元的现金股利。
其他资料:甲公司2018年1~6月利润表项目如下表所示:
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(结算结果保留两位小数)
根据资料(6),相关的会计处理正确的是( )。
选项
A、提取法定盈余公积:
借:利润分配——提取法定盈余公积 12.25
贷:盈余公积——法定盈余公积 12.25
B、提取任意盈余公积:
借:利润分配——提取任意盈余公积 6.13
贷:盈余公积——任意盈余公积 6.13
C、宣告分配现金股利:
借:利润分配——应付现金股利 652.32
贷:应付股利 652.32
D、宣告分配现金股利:
借:应付股利 652.32
贷:利润分配——应付现金股利 652.32
答案
A,B,C
解析
提取法定盈余公积金额=122.5×10%=12.25(万元),提取任意盈余公积金额=122.5×5%=6.13(万元)故A、B两项正确。宣告分配现金股利的相关会计处理如下:
借:利润分配——应付现金股利[(60000+232+5000)÷10×0.1] 652.32
贷:应付股利 652.32
故C项正确,D项错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vtM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业应当根据审核无误的原始凭证编制记账凭证,银行存款余额调节表属于企业自制的原始凭证,企业应当根据银行存款余额调节表中所列示的未达账项进行记账。()
下列关于库存现金的表述正确的有()。
大成公司(增值税一般纳税人)2018年度发生的与固定资产、无形资产有关的经济业务如下:(1)3月1日,大成公司开始自行研发某项非专利技术,以银行存款支付项目可行性研究报告费用,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税税额为1.2万元。
黄河实业股份有限公司(以下简称“黄河公司”)于2014年6月成立。截止2018年1月1日黄河公司所有者权益总额为8245万元。其中,股本3000万元,资本公积3242万元,其他综合收益1300万元,盈余公积1860万元,未分配利润一1157万元。2018年
甲公司系商贸企业(增值税一般纳税人),适用的增值税税率为17%,题目中收入均为不含税收入。存货发出计价采用先进先出法核算。2018年4月发生的经济业务如下:(1)1日,结存A商品500件,单位成本为350元,已计提存货跌价准备10000元。
科运达公司为增值税一般纳税人,销售货物适用的增值税税率为17%,2018年5月1日,应收账款明细账借方余额为1650万元,贷方余额为300万元;预收账款明细账借方余额240万元,贷办余额825万元,5月发生与应收款项有关的经济业务如下:(1)2日,收到A
2018年5月,某事业单位发生如下经济事项:(1)2日,收到支票为10万元的无条件捐赠,并于当日将款项存入银行。(2)5日,收到同级财政部门批复的分月用款计划及代理银行盖章的“授权支付到账通知书”,金额为120万元。(3)15日,以捐赠款
甲有限责任公司2018年1月1日所有者权益总额为5000万元,其中实收资本为3000万元,资本公积1000万元,其他综合收益500万元,盈余公积1000万元,未分配利润一500万元。2018年的利润总额为800万元(假定不存在任何纳税调整事项),企业所得税
下列税金中应计入一般纳税人生产用固定资产入账价值的有()。
2018年5月31日,某企业“应付账款”总账科目贷方余额为12.55万元,其中“应付账款一甲公司”明细科目贷方余额为17.55万元。“应付账款一乙公司”明细科目借方余额为5万元,“预付账款”总账科目借方余额为15.5万元。其中“预付账款一丙公司”明细科目借
随机试题
___________所使用的数值,用于表现它是否属于同一个人或物。
女,42岁,月经量增多5年,痛经并进行性加重3年,G2P1。妇科检查:经产型外阴,宫颈光滑,子宫均匀性增大,如孕3月,活动度差,质韧,有压痛。若该患者经期第3天,阴道出血量多,急症入院,BP:95/60mmHg,P:100次/分,血红蛋白:65g/L,
电光性眼炎是眼部常见的哪类损伤
下列关于风湿性疾病的描述,正确的是
A.原发性腹膜炎B.盆腔脓肿C.继发性腹膜炎D.出血性腹膜炎E.慢性腹膜炎男,25岁。呕吐、腹痛6小时,三天没有大便,没有排气,全腹压痛和反跳痛,腹肌紧张,穿刺液有血性液体
(2003)为了增强建筑物的夏季防热,以下哪条措施是不正确的?
某商场在开业前要选择经营商业的种类,现有甲、乙、丙、丁四类商品可供选择。由于对未来市场需求无法做到比较精确的预测,只能大致估计为:需求量较高、需求量中等、需求量较低三种情况。这三种情况的预计损益值如下表所示:根据以上资料,回答下列问题:董事长在听取
货物常用的堆码方式有()。
设随机变量X服从参数为的泊松分布,则当P{X=n}最大时,n=________.
下列的哪个赋值语句是不正确的?
最新回复
(
0
)