首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)2017年1月1日向银行专门借款5 000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2016年12月1日借入的长期借款1 000万元,期
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)2017年1月1日向银行专门借款5 000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2016年12月1日借入的长期借款1 000万元,期
admin
2018-09-19
46
问题
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:
(1)2017年1月1日向银行专门借款5 000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。
(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2016年12月1日借入的长期借款1 000万元,期限为5年,年利率为7%,每年12月1日付息;2017年7月1日借入的长期借款2 000万元,期限为3年,年利率为9%,每年7月1日付息。
(3)由于审批、办手续等原因,厂房于2017年4月1日才开始动工兴建,当日支付工程款2 000万元。工程建设期间的支出情况如下:
2017年6月1日:1000万元;
2017年7月1日:3 000万元:
2018年1月1日:1000万元;
2018年4月1日:500万元;
2018年7月1日:800万元。
假定工程支出超过专门借款时占用一般借款,仍不足的,占用自有资金。
工程于2018年9月30日完工,达到预定可使用状态。其中,由于施工质量问题工程于2017年9月1日一12月31日停工4个月。
(4)专门借款中未支出部分全部存入银行,月收益率为0.25%。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。
要求:
计算2018年1月1日至9月30日的利息资本化和费用化的金额,并编制会计分录。
选项
答案
①专门借款。 应付利息金额=5 000×6%×9/12=225(万元) 资本化利息金额=5 000×6%×9/12=225(万元) 费用化利息金额=0 ②一般借款。 占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2 000×9/9+500×6/9+500×3/9=2 500(万元) 一般借款加权平均资本化率=(1 000×7%×9/12+2 000×9%×9/12)/(1 000+2 000)×100%=6.25% 一般借款资本化的利息金额=2 500×6.25%=156.25(万元) 一般借款应付利息金额=1000×7%×9/12+2 000×9%×9/12=187.5(万元) 一般借款利息费用化金额=187.5—156.25=31.25(万元) ③合计。 资本化的借款利息金额=225+156.25=381.25(万元) 费用化利息金额=0+31.25=31.25(万元) 借:在建工程 381.25 财务费用 31.25 贷:应付利息 (225+187.5)412.5
解析
本题中一般借款的思路分析,答案中是按“9个月”为单位计算的,即将这9个月看成完整的一个期间,在这个基础上计算的这9个月的一般借款资产支出加权平均数和加权平均资本化利率。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vth0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司于2013年1月1日对外发行5年期、面值总额为2000万元的公司债券,债券票面年利率为3%,到期一次还本付息,发行价格2183.18万元,支付给券商发行费用100万元。该公司采用实际利率法摊销利息费用,不考虑其他相关税费。计算确定的实际年利率为2%。
甲公司2015年1月1日发行3年期可转换公司债券,实际发行价款100000万元,其中负债成分的公允价值为90000万元。假定发行债券时另支付发行费用300万元。甲公司发行债券时应确认的“其他权益工具”的金额为()万元。
资产减值损失确认后,减值资产的折旧或者摊销费用在未来期间不需要作相应调整。()
根据企业会计准则,下列各项资产减值准备中,在相应资产的持有期间内不能转回的是()。
下列关于资产组的说法中,正确的是()。
将经营租赁的固定资产通过变更合同转为融资租赁固定资产,在会计上不作为会计政策变更处理。()
会计政策变更累积影响数,是指按照变更后的会计政策对以前各期追溯计算的变更年度期初留存收益应有金额与现有金额之间的差额。()
2014年12月31日,甲公司库存原材料B材料的账面成本为120万元,单位成本为1.2万元,数量为100件,专门用于生产100台W型机器。B材料的市场销售价格为每件1.1万元。假定不发生其他销售费用。由于B材料市场销售价格下跌,导致用B材料生产的W型机器的
事业单位年末应将所有“财政补助结转”科目金额转入“财政补助结余”科目,结转后,“财政补助结转”科目无余额。()
实行财政授权支付方式的事业单位,应于收到“财政授权支付到账通知书”时,一方面增加零余额账户用款额度,另一方面确认其他收入。()
随机试题
原子核是由()构成的。
男性,40岁。3个月来间断上腹痛,有时夜间痛醒,反酸。1天前黑便1次,无呕血,但腹痛减轻,化验大便隐血强阳性。最可能的诊断是
有关焦点极限分辨率的叙述,错误的是
A.病人的权利B.病人的义务C.病人角色行为变化D.病人角色行为强化E.病人角色行为缺如
痢疾与泄泻的鉴别点,下列何项无鉴别意义()
Thedaringrescueofthosestrandedonthemountaintopwastrulya_____deed.Everybodypraisedthiscourageousdeed.
A、Thedistancethatafoodproducttravelstoamarket.B、ThedistancebetweenUKandotherfoodproducingcountries.C、Thedist
A、Itshouldbethesameastheonestheyhadbefore.B、Itshouldbedifferentfromtheonestheyhadbefore.C、Itshouldbeexpe
A、Providingpublictransport.B、Solvingtheproblemofslums.C、Nationalizingalllandaroundcities.D、Buildinglegalhousingd
A、About20percent.B、About30percent.C、About18.38million.D、About183.8million.D
最新回复
(
0
)