首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知当前市场的纯粹利率为1.8%,通货膨胀补偿率为2%,若某证券资产要求的风险收益率为6%,则该证券资产的必要收益率为( )。
已知当前市场的纯粹利率为1.8%,通货膨胀补偿率为2%,若某证券资产要求的风险收益率为6%,则该证券资产的必要收益率为( )。
admin
2022-07-15
46
问题
已知当前市场的纯粹利率为1.8%,通货膨胀补偿率为2%,若某证券资产要求的风险收益率为6%,则该证券资产的必要收益率为( )。
选项
A、9.8%
B、7.8%
C、8%
D、9.6%
答案
A
解析
无风险利率=纯粹利率+通货膨胀补偿率=1.8%+2%=3.8%;必要收益率=无风险利率+风险收益率=3.8%+6%=9.8%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vuD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在下列各项中,能够影响特定资产组合的β系数的有()。
下列不属于股票回购缺点的是()。
下列选项中,能够直接反映相关决策的结果,实际是中选方案的进一步规划的预算是()。
某企业拥有流动资产120万元(其中永久性流动资产40万元),长期融资260万元,短期融资50万元,则以下说法中正确的是()。
企业向租赁公司融资租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元归租赁公司所有,租期为5年,租费综合率为12%,若采用先付租金的方式,则平均每年支付的租金为()万元。[(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,5)=3.6
ABC公司上年销售收入为5000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,上年12月31目的资产负债表(简表)如下表所示。公司现有生产能力已经达到饱和,本年计划销售收入达到6000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元
丁公司股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上股票的平均报酬率为12%。要求:计算丁公司股票的预期收益率。
丁公司股票的β系数为1.5,无风险利率为8%,市场上股票的平均报酬率为12%。要求:说明β=1.5的含义是什么?
下列有关投资利润率指标的表述不正确的是( )。
甲公司只生产销售一种产品,目前的销售利润率为18%,变动成本率为40%,则甲公司的保本作业率为()。
随机试题
洞内电、气焊作业区,应设有()。
X线胶片特性曲线是描绘曝光量与所产生的密度之间关系的一条曲线,由于这条曲线可以表示出感光材料的感光特性,所以称之为“特性曲线”。特性曲线的横坐标为曝光量,以对数值lgE表示;纵坐标为密度,以D表示。特性曲线由足部、直线部、肩部和反转部组成。足部密度的上升与
男,40岁。患慢性再生障碍性贫血2年,头晕、心悸加重10天。2个月前在输血过程中出现体温升高,达39.5℃,经对症处理后缓解。此次入院时化验Hb50g/L,需给予输血治疗,应首选的血液成分
某男性患者,25岁。上右1牙冠切1/3横断,近中髓角暴露24小时,无松动,口内余牙无异常,咬合关系正常。未检查出骨折,口内黏膜无创口。经正确治疗后大约多长时问可做修复治疗()
企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有()。
在实践中,社会工作者面临的主要伦理困境主要包括()。
关于中国传统文化对社会工作价值观的影响,下列表述错误的是()。
事业单位岗位设置的主要内容包括()。
你刚进入单位,领导让你作为临时负责人和几位老同事一起完成一项工作任务,但老同事不太配合你的工作,工作处于停滞状态,此时你该怎么办?
不需要运行程序,通过收集有关代码的结构信息来对程序进行测试的是A)静态分析B)动态测试C)白盒测试D)黑盒测试
最新回复
(
0
)