首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下: 资料一:新设备的投资额为1 800万元,经济寿命期为10年。采用直线法计提折旧,预计期末净残值为300万元。假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限
丙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下: 资料一:新设备的投资额为1 800万元,经济寿命期为10年。采用直线法计提折旧,预计期末净残值为300万元。假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限
admin
2019-08-20
42
问题
丙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:
资料一:新设备的投资额为1 800万元,经济寿命期为10年。采用直线法计提折旧,预计期末净残值为300万元。假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。
资料二:新设备投资后第1~6年每年为企业增加营业现金流量400万元,第7~10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。
资料三:假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
要求:
计算项目净现值。
选项
答案
净现值=-1 800+400×4.3553+500×3.1 699×0.5645+300×0.3855≈952.47(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/h9P0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某批发企业主要经营日常用品。目前财务部门正在编制2013年12月份的预算,有关资料如下:(1)预计2013年11月30日的资产负债表如下:(2)销售收入预计:2013年11月200万元,12月220万元;2014年1月230万元。(3)销售收现预计
证券组合风险的大小,等于组合中各个证券风险的加权平均数。()
某公司上年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下:(1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年的财务杠杆系数为1.5;(2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变;(3)所得税税率为25%;(4)今年的边际贡献为600万元.息税前
下列关于资产收益率的表述中,正确的有()。
某零件年需要量7200件,日供应量50件,每次订货变动成本300元,单位变动储存成本0.2元/年。假设一年为360天,企业对该零件的需求是均匀的,不设置保险储备并且按照经济订货量进货,则()。
市场上现有A、B两种股票,市价分别为15元/股和10元/股,β系数分别为0.8和1.5,目前股票市场的风险收益率为8%,无风险收益率为3%,市场组合收益率的标准差为15%。要求:如果该资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数为0.9,A、B收益率的标
下列关于发放股票股利的相关说法中。不正确的是()。
某企业2012年12月31日的资产负债表(简表)如下:该企业2012年的销售收入为6000万元,销售净利率为10%,净利润的50%分配给投资者。预计2013年销售收入比上年增长25%,为此需要增加固定资产200万元,增加无形资产100万元,根据有关情况
下列关于敏感系数的说法中,不正确的是()。
随机试题
坏死和坏疽的主要区别是()。
慢性风湿性心脏病常见的并发症包括
造成流感世界性大流行的原因是
注册房地产估价师信用档案的内容包括其继续教育情况和科研能力表现。()
投标人在投标过程中不得作为竞争性费用的项目有()。
某三相异步电动机铭牌上标注其额定功率为176kW,额定频率为50Hz,额定电压为380V。已知其额定效率为92%,则该电动机的输入功率约为()kW。
若复数z满足,则z的虚部为()。
在教育史上,被誉为第一部规范形态的教育学著作是()。
如果有人在1985年以后大学毕业,他就一定读过《邓小平文选》。刘杨读过《邓小平文选》,所以( )。
在窗体上画一个命令按钮,然后编写如下事件过程:PrivateSubCommand1_Click()Dima()a=Array(1,3,5,7)s=0Fori=1To3s=s*10+a(
最新回复
(
0
)