首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年度和2012年度发生的有关交易或事项如下: (1)甲公司于2011年12月29日以20000万元取得对戊公司80%的股权,能够对戊公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并。2012年12月31日,甲公司又出资6000万元自戊公司的少
甲公司2011年度和2012年度发生的有关交易或事项如下: (1)甲公司于2011年12月29日以20000万元取得对戊公司80%的股权,能够对戊公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并。2012年12月31日,甲公司又出资6000万元自戊公司的少
admin
2016-03-15
57
问题
甲公司2011年度和2012年度发生的有关交易或事项如下:
(1)甲公司于2011年12月29日以20000万元取得对戊公司80%的股权,能够对戊公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并。2012年12月31日,甲公司又出资6000万元自戊公司的少数股东处取得戊公司20%的股权,从而使戊公司称为甲公司的全资子公司。已知甲公司与戊公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。2011年12月29日,甲公司在取得戊公司80%股权时,戊公司可辨认净资产公允价值总额为24000万元。
2012年12月31日,戊公司有关资产、负债的账面价值为25000万元,自购买日按其公允价值持续计算的金额为26000万元,该日公允价值为27000万元。
(2)2012年3月1日,甲公司以发行500万股、每股面值为1元、每股市场价格为12元的本公司普通股作为对价取得丙公司25%的股权,发行过程中支付券商的佣金及手续费30万元。甲公司取得丙公司25%股权后,能够对丙公司的财务和经营政策施加重大影响。2012年3月1日,丙公司可辨认净资产公允价值与账面价值均为25000万元,2012年丙公司实现净利润1200万元,其中1~2月份实现净利润为160万元,丙公司于2012年11月10日向甲公司销售一批存货,售价为600万元,成本为400万元,至2012年12月31日,甲公司已将上述商品出售80%。
(3)2012年1月1日,甲公司发行分期付息、到期还本的公司债券100万张,扣除发行手续费50万元后,实际取得价款9567万元。该债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为4%,实际年利率为5%,每年12月31日计提利息并付息。
(4)假定不考虑所得税等其他因素。
要求:
根据资料(1),计算①甲公司2012年12月31日个别财务报表中长期股权投资的账面余额;②计算2012年12月31日合并财务报表中的商誉;③编制2012年12月31日在合并财务报表中调整长期股权投资和所有者权益的会计分录。
选项
答案
①甲公司2012年12月31日个别财务报表中长期股权投资的账面余额=20000+6000=26000(万元)。 ②2012年12月31日合并财务报表中的商誉=20000-24000×80%=800(万元)。 ③合并财务报表中,戊公司的有关资产、负债应以其购买日开始持续计算的金额为基础核算新取得股权的金额.即与新取得的20%股权相对应的被投资单位可辨认资产、负债的金额=26000×20%=5200(万元)。 因购买少数股权新增加的长期股权投资成本6000元与按照新取得的股权比例(20%)计算确定应享有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产份额5200万元之间的差额800万元,在合并资产负债表中调整所有者权益相关项目,首先调整资本公积(资本溢价或股本溢价),在资本公积(资本溢价或股本溢价)的金额不足冲减的情况下,调整留存收益(盈余公积和未分配利润)。甲公司应进行会计处理: 借:资本公积——资本溢价 800 贷:长期股权投资 800
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vw10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
预算会计报表中的资产负债表,都是按“资产=负债+净资产”的平衡公式设置的。()
预算会计报表包括()。
预算会计适用于()。
以下各项,不应计入“长期债权投资———××(应计利息)”科目的有()。
上市公司与关联方之间显失公允的关联方交易所形成的差价计入资本公积后,可直接转增资本或弥补亏损。()
某企业接受捐赠一台需安装的设备,其原值为120万元,已提折旧40万元,发生安装费用5万元,已用银行存款支付。企业所得税税率为33%,则应计入“资本公积———接受捐赠非现金资产准备”科目的金额是()万元。
资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的调整事项在进行调整处理时,下列应作调整的项目是()。
R企业因违约于2004年2月被一家客户起诉,原告提出索赔304000元。2005年1月20日法院作出终审判决,判决该企业自判决日30日内向原告赔偿228000元。在该企业2005年3月2日公布的2004年度的会计报表中,该赔偿金额应作为(
在采用间接列报法将净利润调节为经营活动的现金流量净额时,需要进行调整的项目有()。
下列说法中,不正确的是()。
随机试题
为了深入了解同学们的学习、生活状态,初三(6)班班主任熊老师趁同学们在操场上体育课时,去教室里仔细检查了每位同学的课桌和书包,果然“收获”颇丰,有好几个同学携带了游戏机、漫画书、娱乐杂志等与学习无关的物品。熊老师没收了这些物品,并对这些学生说:“为了防止你
设f为可导函数.证明:若x=1时有,则必有f’(1)=0或f(1)=1.
不放回简单随机抽样的必需最小样本容量和有放回随机抽样的必需最小样本容量的关系是()
A.轮状病毒B.产毒性大肠杆菌C.致病性大肠杆菌D.侵袭性大肠杆菌E.白色念珠菌通过侵袭小肠绒毛上皮细胞,破坏吸收功能等机制致泻,除腹泻脱水外,常伴发热和上感症状的致病微生物是
男,46岁。突发头痛、呕吐1小时就诊。既往有高血压病史。体检:血压165/95mmHg,神志清,颈项强直,Kernig征阳性,四肢肌力正常,Babinski征阴性。若CT提示脑正中裂及右大脑外侧裂、枕大池高密度影,诊断为
女,65岁。左膝关节严重疼痛,步行距离少于500米。查体:左膝关节屈曲挛缩形,活动受限,负重位膝关节正位X线片显示左膝内侧关节间隙消失,骨质硬化,边缘骨赘增生。最可能的诊断是
A.肺泡毛细血管急性损伤B.支气管肺感染和阻塞C.肺弥散功能障碍D.肺动脉高压E.肺性脑病肺源性心脏病发病的主要机制是
甲投资者在证券市场上进行投资,其购入A股票和B股票组成投资组合,以下说法中,正确的有()。
经济手段是指政府在自觉依据和运用价值规律的基础上,借助于经济杠杆的调节作用,对国民经济进行宏观调控的手段,是一种直接调控手段。()
华盛顿国立气象研究所的墙上有这么一句话:“当我们做对了,没有人会记得;当我们做错了,没有人会忘记。”气象研究所的墙上写这句话的目的是()。
最新回复
(
0
)