首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7
admin
2022-07-04
53
问题
甲公司应付乙公司购货款2000万元于20×4年6月20日到期,甲公司无力按期支付。经与乙公司协商进行债务重组,甲公司以其生产的200件A产品抵偿该债务,甲公司将抵债产品运抵乙公司并开具增值税专用发票后,原2000万元债务结清,甲公司A产品的市场价格为每件7万元(不含增值税价格),成本为每件4万元。6月30日,甲公司将A产品运抵乙公司并开具增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。乙公司在该项交易前已就该债权计提500万元坏账准备。不考虑其他因素,下列关于该交易或事项的会计处理中,正确的是( )。(2013年)
选项
A、甲公司应确认营业收入1400万元
B、乙公司应确认债务重组损失600万元
C、甲公司应确认债务重组收益1200万元
D、乙公司应确认取得A商品成本1500万元
答案
A
解析
甲公司应确认营业收入=200×7=1400(万元),选项A正确;乙公司应冲减资产减值损失=(200×7+200×7×17%)-(2000-500)=138(万元),选项B错误;甲公司应确认债务重组收益=2000-(200×7+200×7×17%)=362(万元),选项C错误;乙公司应确认取得A商品成本=200×7=1400(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vw5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2018年1月1日,甲公司某项特许使用权的原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑其他因素,2018年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为()。
某项固定资产的账面原价为80000元,预计使用年限为5年,预计净残值为5000元,按年数总和法计提折旧。若该项固定资产在使用的第3年末,公司在进行检查时发现,该设备有可能发生减值,现在的销售净价为18000元,未来5年内持续使用以及使用寿命结束时的处置中形
2×18年年末A公司对其有关存货进行盘点,发现存货盘亏。经查明,分别由以下情况导致:(1)甲原材料收发过程中因计量差错引起的存货盘亏10万元,原进项税额为1.6万元;(2)乙原材料由于管理不善丢失20万元,原进项税额为3.2万元;(3)丙原材料由于管理不善
甲公司发出存货采用先进先出法计价,期末存货按成本与可变现净值孰低法计价。2016年1月1日将发出存货由先进先出法改为一次加权平均法。2016年年初存货账面余额等于账面价值40000元,50千克,2016年1月、2月分别购入材料600千克、350千克,单价分
甲公司为增值税一般纳税人,2×15年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入12000万元,结转成本8000万元,当期应交纳的增值税为1060万元,有关税金及附加为100万元;(2)持有的交易性金融资产当期市价上升320万元、可供出售金融资产当期市
甲公司2015年1月1日发行在外普通股股数为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股本公司普通股股票;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公
企业向农民收购农产品且已验收入库,本期收购价为39600元,该农产品准予抵扣的进项税额按买价的13%计算确定。则该农产品的入帐价值为()元。
甲公司2×15年6月30日取得乙公司80%的股份,对乙公司能够实施控制。2×16年7月1日,甲公司向乙公司出售一项专利,账面价值为80万元,售价为100万元。乙公司采用直线法摊销,预计使用年限5年,无残值,假定摊销额计入当期损益。2×16年乙公司按购买日公
甲公司出售一子公司,收到现金500万元。该子公司的资产为1000万元,其中现金及现金等价物为510万元;负债为520万元。甲公司当期期末编制的合并现金流量表中,下列会计处理正确的是()。
甲公司适用的所得税税率为25%,2015年期初递延所得税资产余额为50万元(均为预提产品保修费用形成),2015年初“预计负债”账面余额为200万元(预提产品保修费用),2015年产品销售收入为5000万元,按照2%的比例计提产品保修费用,税法规定产品保修
随机试题
A、防止血管扩张B、预防过敏性休克C、延长局麻药作用时间D、防止麻醉过程中血压降低E、防止支气管腺体分泌增多而影响呼吸蛛网膜下腔麻醉时应用麻黄碱的目的是
为满足中小学法治教育工作的需要,某出版社策划出版了一套适合未成年人阅读的法治教育趣味丛书。对于该丛书的出版,国家应当给予()。
颈静脉搏动的特点有
真核生物DNA聚合酶中,主要起复制作用的是
患者,男性,32岁,6天前感冒后出现左下后牙区胀痛,进食、吞咽时加重。昨日起出现局部自发性跳痛,张口受限,低热,头痛。检查可见:左下颌角区颊部稍肿胀,无压痛,张口度两指,左下第三磨牙近中阻生牙龈红肿充血,挤压可见远中盲袋内少量脓液溢出,颊侧前庭沟丰满、充血
支气管扩张的典型痰液表现为
刘某和洪某夫妇于1956年结婚,生育子女四个即儿子甲、乙,女儿丙、丁。由于刘某和洪某夫妇承包山地、开办工厂,挣了一些钱,盖了两栋三层的楼房,购买了小汽车,还有50万元的存款。为避免日后子女们争夺财产,刘某和洪某夫妇立下书面的遗嘱:指定两栋三层的楼房由甲继承
()是我国目前唯一在发票上注明税款、价格和税金分离,并分别记载的一种特殊的发票。
作业成本管理中成本节约的途径主要包括()。
A
最新回复
(
0
)