问题
某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50 000元,销售货物开具普通发票销售额合计70 000元,出租设备取得收入10 000元。本月应纳城建税和教育费附加分别为( )。
选项
A、城建税126.94元
B、城建税223.11元
C、教育费附加76.16元
D、教育费附加133.87元
答案
A,C
解析
该企业应纳增值税=70 000÷(1+3%)×3%=2 038.83(元);应纳营业税一10 000×5%=500(元);应纳城建税=(2 038.83+500)×5%=126.94(元);应交教育费附加=(2 038.83+500)×3%=76.16(元)。
