首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。 要求: 使用修正市净率的股价平均法计算A公司的每股价值。
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。 要求: 使用修正市净率的股价平均法计算A公司的每股价值。
admin
2017-10-18
48
问题
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。
要求:
使用修正市净率的股价平均法计算A公司的每股价值。
选项
答案
利用甲企业修正后A公司每股价值=[*]×16%×100×4.6=39.25(元) 利用乙企业修正后A公司每股价值=[*]×16%×loo×4.6=33.97(元) 利用丙企业修正后A公司每股价值=[*]×16%×100×4.6=33.45(元) 利用丁企业修正后A公司每股价值=[*]×16%×100×4.6=38.96(元) A公司平均的每股价值=(39.25+33.97+33.45+38.96)/4=36.41(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vwbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
不受前期费用项目和费用水平限制,并能够克服增量预算法缺点的预算方法是()。
某企业存货周转次数(以成本为基础确定)为30次。销售毛利率为40%,则存货(以收入为基础确定)周转次数为()次。
A公司拟投资一个新产品,有关资料如下:(1)预计该项目需固定资产投资1500万元,可以持续五年,预计每年付现的固定成本为80万元,变动成本是每件360元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为100万元(与税法估计一致)。预计各年销售量
在单价大于单位变动成本时,关于敏感系数下列说法中正确的有()。
已知销售量增长5%可使每股收益增长12%,又已知销量对息税前利润的敏感系数为0.8,则该公司的财务杠杆系数为()。
已知甲公司2012年的所有者权益为5000万元。其中优先股的账面价值为1000万元,发行在外的普通股股数为1000万股,优先股股数为500万股,普通股的每股收益为0.8元,该公司的市盈率为25,则甲公司的市净率为()。
长期投资和短期投资的决策方法有所区别。由于长期投资涉及的时间长、风险大,决策分析时更注重货币的时间价值和投资风险价值的计量。()
在连续通货膨胀的条件下,公司应采取偏紧的股利政策。()
长期借款融资的特点表现在()。
随机试题
关于装配式混凝土建筑优点的说法,错误的是()。
不宜与草乌同用的药物有
葡萄胎患者术后避孕的最佳方法是
A.桂枝、桃仁B.大黄、桃仁C.吴茱萸、川芎D.吴茱萸、桃仁E.吴茱萸、桂枝上述哪味药为桃核承气汤的君药
损失是企业日常活动所发生的、会导致所有者权益减少,与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。()
新型业务模式与传统的业务运营模式相比的优点有()。
相对于数据库系统,文件系统的主要缺陷有数据关联差、数据不一致性和()。
HowtoTametheAngerMonsterThreefactorscausinganger•time —atwork: —longerworkinghours
Whatisthecurrenttimeintheconversation?
Ifyouexplainedthesituationtoyourlawyer,he________abletoadviseyoumuchbetterthanIcan.
最新回复
(
0
)