首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司于2009年1月1日投资X公司,持有X公司60%的股权,投资时的投资成本为1500万元。X公司2008年1月1日的所有者权益为2500万元,其中,股本为1600万元,资本公积为300万元,盈余公积为300万元,未分配利润为300万元。X公司2
A股份有限公司于2009年1月1日投资X公司,持有X公司60%的股权,投资时的投资成本为1500万元。X公司2008年1月1日的所有者权益为2500万元,其中,股本为1600万元,资本公积为300万元,盈余公积为300万元,未分配利润为300万元。X公司2
admin
2012-03-26
60
问题
A股份有限公司于2009年1月1日投资X公司,持有X公司60%的股权,投资时的投资成本为1500万元。X公司2008年1月1日的所有者权益为2500万元,其中,股本为1600万元,资本公积为300万元,盈余公积为300万元,未分配利润为300万元。X公司2008年度实现净利润为800万元(均由投资者享有)。当年分配给投资者的利润为300万元,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提任意盈余公积。
A公司2009年度发生的其他交易或事项,以及相关资料如下:
(1) 2009年3月1日,A公司按面值购入X公司发行的三年期到期一次还本付息债券准备持有至到期,实际支付价款为3000万元(假定不考虑相关费用),票面年利率为4%。X公司发行该债券所筹资金用于购建厂房和生产线设备,当日支付工程款和设备购置款3000万元,项目正在建造中。
(2) A公司为Y公司提供500万元的银行贷款担保。因Y公司暂时现金流量不足,无力偿还所欠债务。贷款银行为此提起诉讼,要求Y公司及其提供担保的A公司偿还债务,诉讼尚在进行中。编制2009年度的会计报表时,根据公司法律顾问提供的资料及其判断,A公司败诉的可能性大于胜诉的可能性。如果败诉,A公司很可能支付的金额在400万~500万元之间。Y公司为A公司的联营企业。
(3) A公司生产并销售甲产品。2009年1~6月份销售甲产品4000件,7~12月份销售甲产品6000件。甲产品每件销售价为300元(不含增值税,下同)。上述产品均销售给A公司的常年客户Z公司。A公司承诺,若售出的甲产品发生质量问题,将在一年内免费予以修理。根据以往的经验,估计售出的甲产品发生修理费用一般在售价总额的2%~4%之间。2009年1~6月份发生修理费用2.5万元,7~12月份发生修理费用3万元。假定2009年年初账面预计的修理费用为零,发生的修理费用均为领用原材料的实际成本。
(4) A公司2009年度将生产的乙产品全部销售给X公司,售价为400万元(假定是公允的)。款项已经收回,销售成本为360万元。X公司购入的乙产品当年未对外销售。
(5) A公司于2009年年末,计提本年3月1日购入的X公司债券的利息。
[要求]
编制公司上述交易或事项有关的会计分录,不需要编制销售产品[事项(4)除外]以及结转本年利润的会计分录;
选项
答案
编制A公司有关的会计分录: ①A公司购买债券的会计处理 借:持有至到期投资——成本 3000 贷:银行存款 3000 ②A公司因担保很可能承担的负债 借:营业外支出 450 贷:预计负债 450 ③1~6月份应提产品质量保证费用=4000×300×(2%+4%)/2=36000(元) 借:销售费用 3.6 贷:预计负债 3.6 借:预计负债 2.5 贷:原材料 2.5 7~12月应提产品质量保证费用=6000×300×(2%+4%)/2=54000(万元) 借:销售费用 5.4 贷:预计负债 5.4 借:预计负债 3 贷:原材料 3 ④借:银行存款 468 贷:主营业务收入 400 应交税费——应交增值税(销项税额)(400×17%) 68 借:主营业务成本 360 贷:库存商品 360 ⑤A公司计算利息的会计处理 借:持有至到期投资——应计利息(3000×4%×10/12) 100 贷:投资收益 100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vx90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
按财政支出最终结果分类,非生产性基本建设支出属于()。
一个国家或者地区所有常驻单位在一定时期内(一般为一年)收入初次分配的最终成果,它不包括生产资料的转移价值和重复计算因素,只计算物质生产部门的劳动者创造的全部新价值指的是()。
对下级决策的审批手续越繁杂,组织的()程度越高。
根据《中华人民共和国行政诉讼法》,下列事项中,可以提起行政诉讼的有()。
金融工具的票面收益与本金的比率称为()。
经济法律关系是指由经济法律规范所确认的,在经济管理和经济协作过程中所产生的()关系。
以直线制为基础,并在各级行政领导之下设置相应的职能部门的组织形式是()。
价值部分地进入最终产品、并通过折旧逐次计入成本的产品是()。
人们在想要达成某一目的时感觉到某种匮缺的状态,这种状态是一种()。
下列各项中,不属于筹资活动产生的现金流量是( )。
随机试题
构成行政组织的物质要素包括()
“鸡尾酒疗法”常用的复合用药方式是
A.牛B.羊C.猪D.马E.犬卵巢上有排卵窝的家畜是
政府为管理土地市场,由专门部门、专门人员评定的不同等级或不同区域的土地使用权市场平均价格称为()。
某班学生做完早操回到教室,忽然有人发出“哎哟”的叫声,老师发现原来有人在班干部的凳子上反钉了几颗钉子。下列处理方式中,最恰当的一项是()。
贯彻新课程“以人为本”的教育理念首先应该做到()。
据统计,全球讲英语的人口达17亿,说英语的国家国内生产总值占全球的40%,全世界半数以上的科技书刊和译著都用英语,全球开设国际广播电台的86个国家中,只有8个没有英语,互联网上80%以上的网页使用英文;而开设汉语广播的只有20个国家,中文网页只占12%。现
越南的现代国服()是在中国汉代的汉服基础上改造而成的。
下列关于BSP的说法中不正确的是
Fire,scientistsagree,helpedgiverisetoasuccessful,thrivinghumanpopulationbyprovidingheatforcookingandprotection
最新回复
(
0
)