首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2012年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税额为34万元,支付的运输费为11.6万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年。
A公司2012年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税额为34万元,支付的运输费为11.6万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年。
admin
2016-03-15
50
问题
A公司2012年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税额为34万元,支付的运输费为11.6万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年。采用年数总和法计提折旧,该设备2012年应提折旧额为( )万元。
选项
A、30
B、60
C、65
D、50
答案
A
解析
固定资产的入账价值=200+11.6=211.6(万元);
2012年应提折旧额=(211.6-1.6)×6/21×6/12=30(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/vy10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项,可以计入经批准无偿调入的固定资产的入账价值的有()。
甲公司因自然灾害毁损了一批设备,其账面原值为240万元,已提折旧90万元,支付清理费1.5万元,保险公司赔款60万元,设备残值变价收入1.5万元。则应计入当期“营业外支出”的金额为()万元。
企业将应收债权出售给银行等金融机构,在进行会计处理时,应按照谨慎性原则处理。()
产品的生产成本,是生产产品时发生的各种制造费用的总和。()
工业企业发生的下列各项支出中,应直接计入当期损益的是()。
固定资产交付使用前所发生的全部借款费用,都应计入固定资产价值,即使在购建非正常中断时。()
A公司2003年11月销售给B企业一批产品,销售价格500万元(不含应向购买方收取的增值税额),销售成本400万元,货款于当年12月31日尚未收到。2003年12月25日接到B企业通知,B企业在验收物资时,发现该批产品存在严重的质量问题需要退货。A公司希望
企业如将长期借款划转出去,则这部分长期借款应作为企业的营业外收入处理。()
A公司20×4年1月1日,以银行存款购入B公司10%的股份,并准备长期持有。初始投资成本215000元,采用成本法核算。B公司于20×4年3月10日宣告分派20×3年度的现金股利150000元,假设B公司20×4年1月1日股东权益合计为2000000元,其
在符合借款费用资本化条件的会计期间,下列有关借款费用会计处理的表述中,正确地有()。
随机试题
甲公司向乙公司签发了一张银行承兑汇票,银行进行了承兑,甲公司与乙公司约定乙公司的货物交付给甲公司后,乙公司才能提示付款,乙公司将汇票背书转让给丙公司,丙公司将汇票背书转让给丁公司,丁公司向银行提示付款时,银行告知丁公司,乙公司未向甲公司交付货物,甲公司指示
萃取是一种简单、快速、应用范围广的分析方法。()
下列不属于高渗性失水的原因是
合伙企业存续期间,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产时,应当符合( )。
具有延缓衰老作用的维生素是()。
马克思主义哲学认为,国家()。
一、注意事项1.申论考试是对考生阅读能力、综合分析能力、提出和解决问题能力以及文字表达能力的测试。2.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”作答。二、给定资料1.随着移动通信技术的发展和3G,无线网络的普及,原本专属个人
政府对消费者增加征收所得税可能产生的结果有()。
Theytookthehorsetothemarketto______.Whotoldthefarmertolethissonrideonthehorse?
A、Heforgottoreadtherequirements.B、Heforgottocopyonedocumentrequired.C、Heforgottocarrythedocumentrequired.D、H
最新回复
(
0
)