问题
某税务师于2014年12月对企业2014年8月的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的钢材(成本价格50000元)用于在建工程,作出以下会计分录:
借:在建工程 58500
贷:库存商品 50000
应交税费一应交增值税(进项税额转出) 8500
企业按月结转损益,已按照当年利润计缴了企业所得税。该钢材没有销售价格。
则以下调整会计分录中,正确的是( )。
选项
A、借:应交税费一应交所得税 2500
贷:本年利润 2500
B、借:在建工程850
贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) (8500)
应交税费一应交增值税(销项税额) 9350
C、借:应交税费一应交所得税 1250
贷:本年利润 1250
D、借:在建工程 850
贷:应交税费一应交增值税(进项税额) (8500)
应交税费一应交增值税(销项税额) 9350
借:本年利润 1250
贷:应交税费一应交所得税 1250
答案
B
解析
增值税法中,企业将自产产品用于非应税项目的,应视同销售处理,计算增值税销项税额,但企业所得税法中,对自产产品用于企业在建工程的不做视同销售处理。增值税销项税额=50000×(1+10%)×17%=9350(元)
调整会计分录:
借:在建工程850
贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) (8500)
应交税费一应交增值税(销项税额) 9350
