问题
某彩电生产企业为增值税一般纳税人。2015年相关生产、经营资料如下:
(1)企业坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:企业办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司年初房产原值3200万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)年终实现不含税销售额9000万元,销货同时取得送货的运输收入46.8万元;购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。
(4)应扣除的销售产品成本5500万元。
(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告宣传费800万元。
(6)发生财务费用320万元,其中:1月1日向某企业借款,借款200万元,借期1年,支付利息费用20万元,同期银行贷款的年利息率为5%。
(7)发生管理费用960万元(不包括有关税金),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用80万元。
(8)营业外支出账户记载:8月因管理不善发生原材料被盗,经税务机关核定损失的库存外购原材料账面成本50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月通过教育部门向农村义务教育捐款28万元,10月直接向某老年服务机构捐款5万元。
其他资料:城镇土地使用税每平方米单位税额4元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,不考虑印花税和地方教育附加。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该企业税前准许扣除的期间费用(不包括加计扣除,包括税金)。
选项
答案
广告宣传费扣除限额=9052×15%=1357.8(万元),实际发生800万元,可以据实扣除。 应扣除的销售费用为1200万元。 应扣除的财务费用=320-20+200×5%=310(万元) 业务招待费扣除限额=9052×5‰=45.26(万元)<140×60%=84(万元),可以扣45.26万元。 应扣除的管理费用=960—140+45.26+79.74=945(万元) 2015年税前准许扣除的期间费用=1200+310+945=2455(万元)
解析
