问题
2008年吴某将某机器设备出租,在出租财产过程中缴纳的税金500元,年底获得租赁收入5000元。则吴某财产租赁所得应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、720
B、740
C、900
D、1080
答案
A
解析
每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。应纳税额=(5000-500)×(1-20%)×20%=720(元)。
