首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某高层办公楼供电电源为交流10kV,频率50Hz,10/0.4kV变电所设在本楼内,10kV侧采用低电阻接地系统,400/230V侧接地形式采用TN-S系统且低压电气装置采用保护总等电位联结系统。请回答下列问题。 办公楼内一台风机采用交联铜芯电缆YJV-
某高层办公楼供电电源为交流10kV,频率50Hz,10/0.4kV变电所设在本楼内,10kV侧采用低电阻接地系统,400/230V侧接地形式采用TN-S系统且低压电气装置采用保护总等电位联结系统。请回答下列问题。 办公楼内一台风机采用交联铜芯电缆YJV-
admin
2015-02-11
72
问题
某高层办公楼供电电源为交流10kV,频率50Hz,10/0.4kV变电所设在本楼内,10kV侧采用低电阻接地系统,400/230V侧接地形式采用TN-S系统且低压电气装置采用保护总等电位联结系统。请回答下列问题。
办公楼内一台风机采用交联铜芯电缆YJV-0.6/1kV-3×25+1×16配电,该风机采用断路器的短路保护兼作单相接地故障保护,已知该配电线路保护断路器之前系统的相保电阻为65mΩ,相保电抗为40mΩ,保证断路器在5s内自动切断故障回路的动作电流为1.62kA,线路单位长度阻抗值见下表,若不计该配电网络保护开关之后线路的电抗和接地故障点的阻抗,该配电线路长度不能超过下列哪一项数值? ( )
注:①
为导线20℃时单位长度电阻:
=
×10
3
mΩ。铝
p20
=2.82×10
-6
Ωcm,铜
p20
=1.72×10
-6
Ωcm,C
j
为绞人系数,导线截面≤6mm
2
时,C
j
取1.0;导线截面≥16mm
2
时,C
j
取1.02。
②S为相线线芯截面,S
P
为PEN线芯截面。
③
为计算单相对地短路电流用,其值取导线20℃时电阻的1.5倍。
选项
A、12m
B、24m
C、33m
D、48m
答案
B
解析
《工业与民用配电设计手册》(第三版)《低压配电设计规范》(GB50054—2011)第5.2.8条式(5.2.8)。根据题中表格,短路时线路单位长度的相保电
=2.699mΩ/m,又根据题意,忽略保护开关之后的线路电抗和接地故障点阻抗,则U
0
≥Z
s
I
a
=
=
×1.62,其中U
0
=220V,可得到L≤24m。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/w3yf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
声波的频率范围是()。
一列机械横波在t时刻的波形曲线如图2-1所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是()。
频率为100Hz,传播速度为300m/s的平面简谐波,波线上两点振动的相位差为,则此两点相距为()m。
(2013年真题改编)如图6-16所示,水从直径相同的喷嘴喷出,打在平板上,流速分别为1m/s、2m/s,已知管道直径为50mm,水流速为4m/s,水对板的冲击力为()N。
汇水管如图6-11所示,1~3部分水管的横截面积分别为A1=0.01m2,A2=0.005m2,A3=0.0lm2,入流速度v1=4m/s,v2=6m/s,出流速度v3为()。
如图6-9所示,密闭容器,左测压管内为水银,右测压管内为水,测压管上部均为绝对真空,左侧测压管读数为20cm,大气压强为98kPa,则容器内水面上的相对压强为()kPa。
如图6-6所示,a、b两种液体,两种液体的体积密度之比ρa/ρb为()。
设A、B两处液体密度分别为ρA,ρB,由U形管连接,如图6-4所示,已知水银密度为ρm,1、2面的高度差为△h,它们与A、B中心点的高度差分别为h1,h2,则AB两中心点的压强差pA-pB为()。
Windows操作系统中,启动程序或窗口,只要()对象的图表即可。
随机试题
川乌的毒性成分是()。
男性,40岁,8个月前行二尖瓣机械瓣置换术,1个月来发热,体温37.5~38.5℃。化验Hb8.2g/L.尿RBC5~6个/HP,血培养结果未回报。治疗应首选哪种药物
女,32岁,近日受寒而患感冒,兼有胃寒呕吐,宜选用的药物是()。
甲公司以自有厂房抵押,向乙银行贷款500万元(还款期限为2011年11月1日),双方办理了抵押登记。2012年12月1日,乙与丙资产管理公司达成债权转让协议,约定乙将对甲的500万元债权全部转让给丙,乙邮寄给甲的转让通知于2012年12月5日到达甲。但对于
某拟建工业生产项目,基础数据如下。1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为10%。贷款按照等
含水的松散破碎地层应采用降低地下水位的排水方案,不宜采用()方法。
某市区一内资房地产开发公司在2013年1月~9月中旬开发写字楼一栋。总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中。取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司
纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。()
人民警察的素质是指人民警察应具备()。
安吉尔、卡尔是——心理学的著名代表人物。
最新回复
(
0
)