首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2017年相关数据进行本量利分析,有关资料如下: (1)2017年产销量为8000件,每件价格1000元。 (2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2017年相关数据进行本量利分析,有关资料如下: (1)2017年产销量为8000件,每件价格1000元。 (2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术
admin
2019-08-08
55
问题
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2017年相关数据进行本量利分析,有关资料如下:
(1)2017年产销量为8000件,每件价格1000元。
(2)生产A产品需要的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。
(3)2017年直接材料费用200万元,均为变动成本。
(4)2017年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出120万元,管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。
(5)2017年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。
(6)2017年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本,47万元为固定成本。
要求:
计算A产品的单位边际贡献、保本销售量和安全边际率。
选项
答案
单位变动成本=1000×10%+(200+120+40)×10000/8000=550(元) 单位边际贡献=1000—550=450(元) 固定成本=50+60+95+47=252(万元) 保本销售量:252×10000/450=5600(件) 安全边际量=8000—5600=2400(件) 安全边际率=2400/8000=30%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/w6Bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:(1)预计的11月30日资产负债表如下:(2)销售收入预计:11月200万元,12月220万元;下年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:(1)预计的11月30日资产负债表如下:(2)销售收入预计:11月200万元,12月220万元;下年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回38%,其余2%无法收回(
某企业现着手编制2016年6月份的现金收支计划。预计2016年6月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需
某企业现着手编制2016年6月份的现金收支计划。预计2016年6月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需
某企业现着手编制2016年6月份的现金收支计划。预计2016年6月初现金余额为8000元;月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;本月销货50000元,预计月内收款比例为50%;本月采购材料8000元,预计月内付款70%;月初应付账款余额5000元需
编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有()。
下列有关资本结构理论的表述中,正确的有()。
某公司没有发行优先股,当前的利息保障倍数为5,则财务杠杆系数为()。
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:资料一:该产品全年产销量一致。2015年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示:资料二:2015年第4季度按定期预算法编制2016年的企业预算,部分预算资料如下:(1)乙材
随机试题
重型再障的血常规诊断标准是
A.分泌性中耳炎B.急性乳突炎C.隐性乳突炎D.急性化脓性中耳炎E.慢性化脓性中耳炎由细菌引起,主要位于鼓室黏膜的急性化脓性炎症病变,好发于儿童的疾病是
男性,70岁,不慎滑倒摔伤左髋部,被人抬来急诊。体查:左下肢缩短3cm,左足呈外旋90°畸形,左髋部轻肿,压痛及叩击痛明显,髋关节活动受限。该患者经上述治疗后,复查X线片示大转子上移4cm,颈干角90°,骨折线模糊。发生此种情况的主要原因是
A.未闭的鞘状突为一条细小管道B.鞘状突下段闭锁而上段未闭C.鞘状突两段闭锁而中段不闭D.右侧睾丸下降迟于左侧E.腹内斜肌弓状下缘发育不全或位置偏高右侧腹股沟疝多见的原因是
患者,男,47岁。腰膝酸软,头晕耳鸣,肢冷畏寒,阳事无力,夜尿频数,舌质淡,脉弱无力。用药宜首选()
某公司为增值税一般纳税企业,主要生产和销售甲产品,适用税率17%,所得税率25%,不考虑其他相关税费,该公司2011年发生以下业务:(一)销售甲产品一批,该批产品的成本1627元,销售价格40万元,专用发票注明增值税6.8万元,产品已经发出,提货单已交给买
普通烧结砖的强度用强度等级来表示,具体为( )。
甲女与其嫂乙有仇,意图杀害乙,某日,趁乙生病之时,煮好一碗面条给乙吃,乙怀疑面条有毒,而将该面条给前来玩耍的邻居小孩丙食用,丙食后2小时死亡。本案中()。
Difficultasitis,Englishstudyisinthelongrun______toalearnerinhisorhercareerdevelopment.
HowdidthetravellerhearaboutNewYork?WhichpeopleshowedthetravelleraroundNewYork?
最新回复
(
0
)