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甲公司适用的所得税税率为25%。20×7年5月5日自公开市场以每股6元的价格取得乙公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。20×7年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股8元。税前利润为1800万元。则甲公司20×
甲公司适用的所得税税率为25%。20×7年5月5日自公开市场以每股6元的价格取得乙公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。20×7年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股8元。税前利润为1800万元。则甲公司20×
admin
2018-01-11
79
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。20×7年5月5日自公开市场以每股6元的价格取得乙公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。20×7年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股8元。税前利润为1800万元。则甲公司20×7年有关可供出售金融资产所得税的会计处理正确的是( )。
选项
A、应纳税暂时性差异为100万元
B、确认其他综合收益150万元
C、当期所得税费用500万元
D、递延所得税费用20万元
答案
B
解析
账面价值800万元;计税基础600万元;应纳税暂时性差异=800-600=200(万元);递延所得税负债=200×25%=50(万元),其他综合收益50万元;因可供出售金融资产公允价值变动计入其他综合收益200万元。应交所得税=1800×25%=450(万元)。本题会计分录如下:
①借:可供出售金融资产——公允价值变动 200
贷:其他综合收益 200
②借:其他综合收益 50
贷:递延所得税负债 50
③借:所得税费用450
贷:应交税费——应交所得税450
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