问题
某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算 2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、0
B、7.75
C、9.75
D、35.50
答案
C
解析
福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元。
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。
调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)
