问题
某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外省某地,运输费用6.2万元,装卸费用0.5万元、保险费0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为 ( )元。
选项
A、2.5
B、5
C、31
D、33.5
答案
C
解析
货物运输合同的计税依据为取得的运费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。应缴纳印花税=62000×0.5‰=31(元)。
