问题
某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款40000元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额( )元。
选项
A、0
B、3360
C、6400
D、5200
答案
C
解析
个人取得特许权使用费的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。该作家应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)
